Консультация гепатолога /

Вероятность заражения — вопрос №1476818

Добрый день! При бритье в парикмахерской электрической бритвой была повреждена кожа, впоследствии место припухло и осталось покраснение. Извел себя,что мог заразится гепатитом в или с. Не могу спать,накрутил. Барбершоп не забегаловка,но на деле что там обрабатывают не знаю . В детстве прививку ставили в соответствии с календарем (1989 гр). Что мне сейчас делать, какие анализы сдать или успокойте меня, что я не умру от цирроза

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Максим,добрый вечер!Сфотографируйте,пожалуйста, область повреждения)
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложил
Педиатр, Инфекционист
Максим, а кровь была?
Клиент
Елена, судя по всему нет
Педиатр, Инфекционист
Максим, просто судя по фото повреждения кожных покров до крови не было,а это значит риска по ВИЧ, гератитам нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Максим!
Для того, что бы заразится гепатитом С и ВИЧ нужно все таки учитывать много факторов, эти вирусы не устойчивы, и для их заражения нужно, чтобы на бритве была чужая кровь.

По поводу гепатита В , им конечно легче заразится, он более устойчив во внешней среде, учитывая, то что Вы вакцинированы беспокоится не стоит.
И по фото слегка задето было, повреждения с появлением крови у Вас было? И обрабатывали Вам это место спиртом?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы заразиться вирусными гепатитами В,С необходимы "входные ворота" для инфекции - это свежая кровоточащая рана и контакт с кровью или инъекция (прокол) в ткани.
По фото я вижу повреждение поверхностных слоев кожи, крови нет, следовательно заразиться Вы ничем не могли.

Рекомендую Вам проверить уровень защитных антител к гепатиту В, сдайте aHBs, aHBcor-total - это маркеры гепатита В, по результатам которых решается вопрос о необходимости ревакцинации чтобы обезопасить себя на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна, ну этого не было, я не уверен,была ли вообще кровь на повреждении и очень сомневаюсь,что была кровь на насадке, мог ли он перенестись от старых волосков или загрязнений на бритве?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения гепатитом В нужны следы крови в данном случае на насадке, которые для развития заболевания должны попасть в кровоток. А у Вас ранка не кровоточила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И к вопросу о циррозе, для его развития нужно длительное время, если человек заражается гепатитом в или с, может и 10-20 лет пройти, что бы наконец то он появился.
И еще так же зависит от вирусной нагрузки и других факторов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так заразится очень сложно и явно на машинке вряд ли была кровь, вирус гепатита с долго не живет в окружающей среде, вирус гепатита б может жить долго.
Кровь была? Или только припухлость?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас буду узнавать в барбершопе как они обеззараживают. Следлв крове видимых не было,но я и эту прибухлость обнаружил на сл день. А заразиться можно в случае,если на бритве были бы следы крови от инфицированного человека? Сейчас сдал кровь на антитела к гепатиту в,узнать есть ли иммунитет после вакцинации,прошло много времени
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, да должны быть хотя бы засохшие следы крови для заражения гепатитом б
Гастроэнтеролог, Терапевт
Максим, здравствуйте! Если не было ранения кожи до крови, то заражение маловероятное.
Через 6 мес: HbsAg, anti-HCV, ВИЧ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен,не переживайте.
Сделайте ревакцинацию от гепатита В, через 6 недель сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.