Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1166362

Добрый день. Ребенок 1г. 7мес. мальчик.
3 недели назад переболели ОРВИ.
Дней 7 назад у ребенка появились сопли, немного, чутьчуть текут, редко.
Пошли на рв полио врач осмотрел, дал добро (в прошлый четверг) все хорошо прошло.
В последние 2 дня жидкий стул до 5-6раз в день.
Примесей крови не замечала.
Много слизи.
Температуры нет.
Попа уже красная, протестует, когда подмываем.
Часто трет нос.
Спит хорошо.
Активный.
Зубы все вылезли в год. 16 зубов.

Старший ребенок жаловался 2дня вечером на боль в животе. Тоже был жидкий стул.
И у нас с мужем был 1 раз.
Какой анализ можно сдать для выявления патогенной микрофлоры? (я так полагаю это она):готовлю все свежее, без просрочек.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) вероятно это кишечная вирусная инфекция. Вряд ли копрограмма покажет изменения если симптомы уже прошли.
Но можете сдать копрограмму и бак посев кала.
Инфекционист, Педиатр
Посев кала на патогенные микроорганизмы. Но пока этот анализ идет - ребенок или выздоровеет или в больнице окажется) Учитывая что болела вся семья - можно предполагать инфекционную природу. Схема лечения:
1) Достаточно поить ребенка - регидрон, умеренно сладкий чай
2) Сорбенты - Полисорб или Энтеросгель (есть сладкий)
3) Пробиотики - Бак-сет, лучше после нормализации стула, но можно и сразу
4) Энтерофурил 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Смысла сдавать анализ кала на выявление бактерий или вирусов нет, потому что от этого тактика при описанной клинике не поменяется. При стуле чаще 5 раз в сутки нужно поить специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения потерь жидкости и элеткролитов.
Исключите пока из рациона молоко, свежие овощи и фрукты, выпечку.
Учитывая хорошее самочувствие, на данный момент ничего не требуется, вероятно, вы семьей перенесли кишечную инфекцию в легкой форме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала. Соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1\2 ч..л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Курсом Бак сет беби по 1 пакетику в сутки на 10-14дней. Наблюдение педиатра.
Клиент
Светлана, а попу чем-то можно помазать от красноты?
Педиатр
Да, подмывание после каждого стула, просушить промокающими движениями, смазывать бепантеном или пантодермом. Если есть возможность обойтись без подгузника. хотя бы временно, периодами, то будет хорошо (но смотрите насколько сможете).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребенок ходит днем без подгузника. Иногда на пол... На горшок еще не ходит... Спасибо!