Консультация нейрохирурга /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №1166363

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня бывает легкое головокружение, чувство расписания в висках, прохожу лечения у невролога. По собственному желанию сделала МРТ. Прошу расшифруйте мне заключения.

Возраст: 46

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте! Загрузите описание мрт!
Принятый ответ
Клиент
Уча, добрый день. Загрузила результаты МРТ.
Нейрохирург
По описанию ничего критического! Рекомендую 1 раз в год проводить сосудистую терапию у невролога поликлиники!
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Клиент
Уча, спасибо вам большое, как раз сейчас прохожу лечения у невропатолога. Капельница кавинтон, мексидол в вену, уколы витамины В6,В12. Таблетки тагиста и атаракс.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт киста мозжечка; но как правило это врождённое образование ; никаких симптомов не даёт. Повторите мрт через 1 год
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Спасибо вам огромное, я себе места не нахожу. Я лечение сосудистое я прохожу раз в год. В неврологии. Капельницы, уколы. И как раз через год повторное МРТ.
Невролог, Детский невролог
Не переживайте они не опасны; повторите мрт через год для контроля роста
Клиент
Регина, она может расти? Что может провоцировать рост кисты. Скажите это киста, или рубец. Я уже начиталась в инете. И размер у меня не большой?
Невролог, Детский невролог
Киста , размер небольшой
Невролог, Детский невролог
Трудно сказать; скорее всего она всегда была такого размера; повторите мрт через год; если нет увеличения то переживать не стоит
Клиент
Регина, спасибо большое. Удачи вам.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ кистозно-глиозные изменения в области мозжечка. Эти изменения могут быть врождёнными, а могут быть вследствие черепно-мозговых травм, очагов ишемии.
Ранее МРТ не проходили?
Черепно-мозговых травм не было?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро. Ранее делала МРТ в 2019 г и ничего там нет, врач сказала, что может не заметили, киста маленькая, травм, ишемии не было, беспокоит легкое головокружение, особенно при поворотах головой, иногда чувство расписания в висках, предобморочное состояние было несколько раз, но не теряла сознание.
Клиент
Алина, забыла сказать давление моё 110/70. или 90/60. Повышалось пару раз, при стрессе. Самое большое 140/90
Невролог
Да, могли не заметить.
Ферритин сдавали?
УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, результат узи прикрепила. Ферритин не сдавала, у меня расстройство вегетативной нервной системы принимаю атаракс 1/2 утро и 1/2 вечером.
Клиент
Алина, сдавала биохииию кровь. Гемоглобин 132.
Невролог
Скорее всего жалобы психогенного генеза и не связаны с изменениями на МРТ, продолжайте лечение у невролога. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Алина, спасибо большое. Вот что психогенного это скорее всего. Потому что результаты хорошие, кровоток не нарушен.
Невролог
Всё обязательно нормализуется.
Здоровья Вам ?
Клиент
Алина, спасибо вам большое.
Невролог
учитывая то что у вас есть единичный очаг глиоза и более ничего не выявлено , более вероятно то что причиной головной боли является либо мигрень , либо головная боль напряжения , так же не исключен вариант головной боли в связи с сопутствующей патологией
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. В том то и дело голова не болит, легкое головокружение, и просто как раздуваются виски, но это секунда две и всё. Заметила что ощущения распирание больше в положении полу лёжа. Может пережимается в шеи что-то.