Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализа крови — вопрос №1166470

Здравствуйте. Начиная с сентября сын болеет уже 4 раз. Картина одна и та же. Увеличенные миндалины с белыи налетом, красное горло, высокая температура, затем невероятно сильный Сухой кашель днем в течение 2-3 дней, по утрам отхождение мокроты. Через 7-10 дней все проходит. Раньше так часто не болел, с сентября начал посещать тренировки в бассейне 4-5 раз в неделю. Сдали оак, анализ на активированные лимфоциты( врач заподозрила инфекционный мононуклеоз). Помогите расшифровать анализы. Сейчас лечимся антибиотиком панцеф и симптоматическое лечение

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Анализ крови едва выходит за пределы нормы, что - то конкретное по нему сказать нельзя. Ребенок поправлялся без антибиотиков в прошлые разы? На Панцефе лучше стало?
Клиент
Владислав, да сразу прошёл белый налёт и температура нормализовалась. Сейчас сильный кашель , отходит мокрота в основном утром. Сейчас появилась мелкая сыпь на лице. Даю антигистаминные. Какие-то ещё анализы может быть стоит сдать ? Врач местный настаивает что это инфекционный мононуклеоз..

Инфекционист, Педиатр
При инфекционном мононуклеозе в ОАК будут атипичные мононуклеары (но только если анализ смотрели глазами лаборанты, а не машинный подсчет).
Так же сдаются анализы на антитела к ВЭБ и ЦМВ, у нас в стационаре например IgM к ЦМВ и IgG к ранним белкам ВЭБ.
Но мононуклеоз обычно течет длительно и тяжеловато, но все таки за раз, а не 4. До применения антибиотиков надо было сдавать мазок на флору из зева, сейчас уже бесполезно. Если вдруг еще раз так же заболеет - обратитесь в инфекционный стационар, там обследование будет как мне кажется более полным.
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый вечер!
По результату анализа крови Вашего ребенка есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. За вирусную природу указывают повышенные моноциты, за бактериальную снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов. Увеличение СОЭ говорит о воспалительном процессе.
Антибиотик ребенку показан.
Обязательно контроль общего анализа крови через 14 дней после выздоровления.
И в плане обследования сдайте мазок из зева на хламидии и микоплазму пневмонии методом ПЦР.
Кровь не похожа на инфекционный мононуклеоз, и симптомы тоже, для него характерно увеличение шейных л/узлов, увеличение печени и селезенки.
Клиент
Инна, сейчас на лице у сына появилась сыпь мелкая, ( третий день
Заболевания) и у дочери (3,5 года) по всему телу. У нее нет симптомов болезни только сыпь и температура 1 раз поднималась до 37,5.
Эту сыпь как вообще можно связать с болезнью у сына , Прикреплю фото сыпи
Инфекционист, Гепатолог
По фото похоже на аллергическую сыпь, она как то беспокоит? Зуд есть? И фото сыпи сына прикрепите.
Клиент
Инна, зуда никакого нет. У сына только на щеках, тоже мелкая(На фото не очень хорошо видно может ) , периодами то немного покраснеет то спадает. Какое лучше антигистаминное давать обоим ?
Инфекционист, Гепатолог
Дочери по возрасту зодак 5 капель 2 раза в день утром и вечером или можно 10 капель на ночь, сыну зодак 20 капель на ночь. И обоим полисорб по ложке 3 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Инна, после лечения Может что-то иммуномодулирующее сыну стоит начать давать ? Организм окрепнуть не успевает , как он снова заболевает. Может всё таки в бассейне переохлаждается и сразу воспаляется горло, сразу ангина и все остальное присоединяется ?
Инфекционист, Гепатолог
Просто сам организм не успевает окрепнуть от старой болезни, и на ослабленный организм легко присоединяется новая инфекция. Можно попробовать изопринозин 50 мг на кг веса 3 раза в день 10 дней, он разрешен с 3х лет. Но самое главное это сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, профилактический прием витамина Д.
Клиент
Инна,2 Дня у сына не было температуры совсем , а сегодня днём в 12 поднялась температура 38,7, я сбила ибупрофеном, сходили на приём к врачу , она послала на снимок, пневмонии нет.
Через 2 часа снова температура 39, сбили парацетамолом и ношпой, через 2 часа снова 39,9, вызвали скорую сделали анальгин, продержались 1,5 часа и снова 39,2.... ещё раз парацетамол+ношпа. Врач говорит увеличить дозу панцефа до 9мл 2 раза в день. Хрипов нет , горло стало лучше. Почему такая высокая температура и не сбивается практически ? Я в растерянности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите вес сына и сколько дней уже принимает панцеф?
Клиент
Инна, вес 32 кг, пьём по 8 мл 2 раза в день. Сейчас врач говорит пить по 9мл 2 раза
Клиент
Инна, пьём с воскресенья , получается 3,5 дня
Инфекционист, Гепатолог
По возрасту препарат рассчитывается 8 мг/кг.
8*32 =256 мг в сутки

Получается по 7,5 мл 2 раза в день
Вот правильная дозировка.
Я бы оставила 8 мл, и сейчас не меняла бы, чтобы не было устойчивости, увеличивать точно не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Юлия, кровь имеет воспалительный характер , и вирусно- бактериальную этиологию. Вам необходимо пропить курс антибиотиков, так что лечение что выписал врач продолжайте. На инфекционный мононуклеоз по клинике не подходит. Через неделю можете пересдать ОАК чтобы посмотреть динамику лечения.
Клиент
Галина, сдали анализ на активированные лимфоциты, снижены Т-лимфоциты , что говорит о недостаточности клеточного иммунитета. Организм даже окрепнуть не успевает как ребёнок снова заболевает, 4 раз с начала учебного года. После лечения может быть что-то для иммунитета ребёнку стоит давать?
Педиатр
Витамины которые укрепляют иммунитет А, Е,С, Д, комплекс витаминов группы В. Я бы рекомендовала вам консультацию иммунолога
Клиент
Галина, сейчас спустя 3 дня приёма антибиотиков и лечения горла поднялась температура, 39-39,9, сбивается на 1,5-2 часа и снова растёт. В чем может быть причина? Снимок сделали сегодня -лёгкие чистые, хрипов нет, расширены немного корни. Горло стало лучше, миндалины уменьшились.
Продолжать принимать панцеф ?
Педиатр
Сколько дней вы уже пьете панцеф? Минимальный курс панцефа 5 дней
Клиент
Галина, 4 дня пьём, по 8мл 2 раза в день. Сколько дней посоветуете в нашем случае его пить? Ещё нам прописали ингаляции с беродуалом , оч частый сильный кашель , мокрота отходит совсем по немногу, горло по прежнему красное (по задней стенке как пупырышки выпуклые)
Педиатр
Температура сегодня один раз поднялась? Как чувствует себя ребенок? Если температура также будет повышаться до высоких цифр, скорее всего нужно будет поменять антибиотик. Также пересдайте ОАК и ОАМ