У новорожденного кашель

Здравствуйте! Сначала заболел старший сын,потом мы(родители) и вот заболела дочка, ей всего 1,5 месяца. Температуры нет, сопли и кашель.пед утра вызвали но он не пошел! Откашливатся они же ещё не умеют.завтра обязательно посетим врача,но что делать ночью? Вдруг она не сможет откашлянуть какую то мокроту? Как оказать помощь?понятно что скорую если что вызывать,но до скорой какие действия?я в панике,из за её возраста(((сопли откачиваю аспиратором,промываю каплями аквамарис.грудь даю часто.и вдруг поднимется температура,чем ей можно сбивать её? Вес 4 кг 100 грамм.

Вроде нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг( сироп парацетамол или свечи церемонии д)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738164036c511b5664f28cfdbd9bd405688d24608.jpg
Екатерина
Клиент

Анна, Регидрон это если температура высокая будет? Да,у нее сопли и видно из за этого кашель,но у нас у всей семьи кашель сильный с трудно отделяемой мокротой,боюсь всяких обструкций.и если будет трудно откашляться ей,как ей помочь?

Если будет лающий сухой кашель то нужна ингаляция пульмикорта.
Регидрон не обязательно, если на гв ребёнок.

Там опечатка, свечи цефекон д

Екатерина
Клиент

Анна, а какая дозировка пульмикорта? А беродуал не нужно будет? Я конечно при таком кашле вызову скорую,но до скорой хочется быть на чеку и понимать что делать.

Пульмикорта 0,25мг/мл 1 мл на 1 мл физ раствора.
Беродуал не обязательно.

Екатерина
Клиент

Анна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель у малышей часто связан со стеканием слизи по задней стенке глотки. Потому носик хорошо промывайте. Если будет температура выше 38.5, то можно дать Нурофен сироп 2,5 мл или Цефекон свечи 50 мг (1 свеча)

Екатерина
Клиент

Татьяна, сколько раз промывать носик?не каждый же раз как откачиваю аспиратором,слизи много у неё скапливается,часто откачиваю.промываю 3-4 раза в день.

Если промывание вызывает беспокойство, то 3-4 раза в день достаточно. Если при промывании ребёнок спокоен, то можно 5-6 раз или по необходимости

Екатерина
Клиент

Татьяна, были на очном осмотре у педиатра,послушала все в норме.горло немного раздражённо. Но она сказала что аспиратором пользоваться нельзя и сопельки откачивать не надо! Подскажите пожалуйста как правильно промывать нос? Правда ли нельзя аспиратор?когда закапываю аквамарис у нее в носу начинается все булькать,как это оставлять и не откачивать? Ребенку же трудно дышать будет

С начала закапываете физраствор или морскую воду, потом отсасываете слизь специальным аспиратором. Убирать избыток содержимого из носика нужно обязательно, у деток носовые ходы маленькие, нарушается дыхание быстро, отсюда масса осложнений могут пойти (коньюктивит, отит и пр.).

Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Если температуры нет - значит ничего страшного с ребенком не случится) У него еще антитела мамы циркулируют и защищают.
В носик Називин Бэби, ну или аналог для детей сосудосуживающий по 1 капельке 3 раза в день, и сопли отсасывать. А так от вирусов дети выздоравливают сами и вполне успешно. Главное не увлекайтесь всякими противовирусными, от них один вред.

Екатерина
Клиент

Владислав, меня больше пугают всякие обструкции,вдруг мокротой забьется(( просто у нас у всех очень сильный кашель с мокротой,которая трудно отходит. Старший ребенок и муж на антибиотиках,у меня само как то прошло,но кашель ещё есть.но очень сильно переживаю за малышку.

Лазолван - действующее вещество Амброксол, для разжижения мокроты назначают и таким маленьким детям. Некоторые врачи против, я лично вполне за. Но нужно быть уверенным, что мокрота в легких, ребенок может кашлять и он соплей. Подождите врача, послушайте что он скажет. То что взрослые болели так - не значит что и ребенок заболеет тяжело. И помните - напихать в ребенка максимальное количество лекарств - не значит сделать лучше, все должно быть по уму и в минимально необходимом объеме.

Екатерина
Клиент

Владислав, лекарств давать никаких не буду без очного осмотра,тем более сиропы и т.д. да в том то и дело что старший ребенок болел сильнее чем взрослые,с температурой 40 неделю.вот и страшно за такую малютку.спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вдруг поднимется температура можно поставить свечку цефекон Д 50 г . Промывать носик малышке при необходимости закапывать сосудосуживающие препараты називин 0,01 %( если пелёнку тяжело есть или спать). От кашля давать ни в коем случае ничего не нужно так как малыши не умеют откашливать это усугубит ситуацию. Часто прикладывание к груди.

Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо,свечек нет,аптека уже закрыта,есть сироп Нурофен и парацетамол,их можно? Свечки есть цифекон 100, их можно заполовинить?

По опыту скажу сироп тяжелее дать грустному ребёнку он слишком сладкий ребёнком может ещё больше от него начать кашлять, лучше свечку на половину разрезать.

Екатерина
Клиент

Татьяна, да,согласна с вами,тем более при температуре, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно предполагаете, достаточно хорошо промывать носик аквамарис беби, удалять слизь назальным аспиратором. Можно делать вибрационный массаж по спинке, если кажется, что скопилась мокрота.
Жаропонижающие правильно дозируем, парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг; парацетамол на ваш вес 2,5 мл, нурофен 2 мл.
Ни в коем случае муколитики и отхаркивающие у таких маленьких детей не используем! Даже если вдруг педиатр после осмотра назначит

Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо,будем надеяться что хуже не станет.да,я тоже против сиропов для малышей,никогда не даю,даже если назначают.был опыт,племянница после них с тяжёлой обструкцией уехала в больницу.спасибо за назначение!

Выздоравливайте!