Консультация уролога /

Фимоз — вопрос №116657

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. Крайняя плоть не позволяет оголить головку члена, но раньше при подмывании головку было видно и было видно уретру. А сейчас заметила, что крайняя плоть как будто больше заросла и головку стало видно меньше, а уретру теперь совсем не видно! Подскажите нормально ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото, по возможности!
На осмотр к урологу ходили?
Клиент
Юлия, на осмотр не ходили, ребёнок не жалуется, писает нормально.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что не нужно пока ничего предпринимать и не надо пытаться открывать головку. Все откроется само и в свое время.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Я ничего насильно не отодвигаю, просто волнуюсь, что не стало видно уретру, нормально ли это? Но ребёнок не жалуется и писает нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб сейчас никаких нет,и нет проблем с мочеиспусканием-это хорошо.
Пока наблюдайте!
Если вдруг что-то появится, то обязательно на осмотр к урологу!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Анна, в таком возрасте возможен физиологический фимоз. Не надо ничего открывать. Главное следить что бы не было воспалительного процесса (покраснения, зуда, выделений. Так же последите нет ли сильного раздувания припуциального мешка при мочеиспускании. Если такого ничего нет, то значит все совершенно нормально.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ. Я насильно ничего не открываю, просто переживаю, что раньше уретру было видно, а теперь нет, это нормально? При мочеиспускании ребёнок не жалуется и раздувания нет.
Андролог, Уролог
Это возможно и совершенно нормально. Главное следить что бы не было воспаления.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отлично что подмечает такие какзалось бы пустяки, именно сейчас стоит более тщательно пройти осмотр уролога и сделать выводы и принять к сведению рекомендации
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! В таком возрасте это вполне возможно. Тактика: наблюдение
Педиатр
Только осмотр уролога. Фимоз в этом возрасте может быть физиологическим. Или уже не физиологическим. Нужно смотреть.
Уролог
Здравствуйте. По вашему описанию, у вашего ребенка физиологический фимоз, до 5-6 лет просто соблюдайте ежедневную гигиену половых органов, периодически можете делать теплые ванночки с ромашкой, а уже к 6 годам, покажите урологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я просто волнуюсь, что не стало видно уретру, на неё как будто наросла крайняя плоть, нормально ли это? При мочеиспускании у ребенка жалоб нет
Уролог
Такое бывает, сращение внутреннего листка крайней плоти с головкой, но с возрастом все должно прийти в норму.
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного, что не видно выходного канала. Но если Вы после советов докторов не успокоились, то покажитесь очно урологу- это не долго. Зато сами успокоитесь.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Не переживайте, если нет расстройства мочеиспускания,ничего предпринимать не нужно.Спонтанные эрекции разъединят синехии.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте! для ответа на ваш вопрос, однозначно , необходим осмотр уролога. Это может быть как фимоз, так и синехии крайней плоти. В данном возрасте не рекомендуется обращать пристального внимания на данную область, это может быть вариантом нормы. Лечение ни фимоза, ни синехии крайней плоти в данном возрасте не проводится, за исключением редких индивидуальных случаев. Всё же, чтобы ответить на ваш вопрос нужен осмотр или хотя бы фото.