Консультация офтальмолога /

Опухло нижнее веко — вопрос №1166879

Добрый день. 2 декабря начало "резать" горло. Температура 37.2- 38 ночью поднималась. Днем 37.2- 37.5. Насморк сильный, нос закладывает - прозрачные и светлые выделения.
Лечился - тонзилгон, витД, циклоферон, люголь, рассасывательные таблетки для горла. в нос полидекса.
5 числа начали появляться зеленоватые сопли. Нос заложен. Сегодня ночью обильные выделения из носа зелено- гниловатого цвета и опухло нижне веко на одном глазу. Больно сам глаз, чувствуется тяжесть века.
Сегодня начал синупрет, флемоксин солютаб. К офтальмологу обратится нет возможности. Запись не известно когда освободится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз.

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза к вопросу? Если потрогать веко, не чувствуется никакого уплотнения, повышение болезненности?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. При надавливании на веко дополнительной боли нет. Уплотнения не прощупываются. Больно сам глаз и шевелить им.

Клиент
Александра, фото приложил.
Офтальмолог
Поняла вас. Просмотрела приложенное фото. В таком случае, учитывая, что нет выделений из глаза, но присутствует болезненность, в том числе и шевелить глазом, рекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, спасибо. Глаз и гнойный насморк связаны напрямую? Или опухший глаз это следствие ослабления иммунитета?
Офтальмолог
Да, глаз и нос связаны носослезным протоком. Тем более боль при шевелении может быт следствием интоксикации ( и после температуры). Поэтому назначила лечение и назначила контроль динамики через несколько дней. Возможно понадобится подкорректировать лечение
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо! Боль в глазу может вызывать головную боль? Есть такое ощущение, что голова со стороны опухшего глаза побаливает. Можно ли выходить на улицу? Погода - 30 и ниже.
Офтальмолог
Так, если есть головная боль, а также такие проявления со стороны глаза, плюс вы писали выделения из носа зеленоватого цвета, то рекомендую также обратиться к лор врачу и выполнить рентгенографию пазух носа.
Офтальмолог
По поводу улицы в такую погоду - нежелательно, учитывая все вышеперечисленные симптомы
Клиент
Александра, принимаю ксарелто 10 мг. Диклофенак и ксарелто взаимодействуют?
Офтальмолог
Прием ксарелто и нестероидных противовоспалительных препаратов ( диклофенак, неванак и тп) в виде капель возможен. Всасываемость при местном применении а использование капель - это местное применение, мизерная.
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгений. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно формируется ячмень или халазион в толще века. На фоне орви и сниженного иммунитета.
Приложите фото пожалуйста, чтобы оценить ситуацию. Сам глаз красный? Отделяемое есть?
Боль в веке?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Гноя нет. Болит сам глаз. Веко не болит, давашь тоже не больно. Мягкое. Фото приложил.
Офтальмолог
Это отек. Реакция на воспаление в пазухах. Боль тоже связана с воспалением в пазухах.
В глаза покапайте капли нпвс диклофенак или неванак (обезболивающее и противовоспалительное средство) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Основное лечение горло-нос.
Клиент
Вера, принимаю ксарелто 10 мг. Диклофенак и ксарелто взаимодействуют?
Офтальмолог
Нет. Их приём допустим. Диклофенак действует местно, не попадая в общий кровоток.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - больше похоже на аллергический отек, с учётом того, что нет отделяемого, рекомендую капли глазные окомистин или витабакт 4 раза в день 7 дней и таблетки цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз у вас спокойный, на веке также нет признаков воспаления. Боль в глазу и отек века может быть связана с воспалением в пазухах носа. Вам нужно обратиться к ЛОР и сделать рентген придаточный пазух носа, чтобы исключить гайморит.
Глаз лечить не нужно : признаков воспаления нет, а реактивный отек не получится вылечить , если есть воспаление в пазухах носа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Этотреактивный отек, он несвязан с глазами, лечить этот отек со стороны офтальмологии нет необходимости.
Вам необходимо обратиться к лор врачу и сделать снимок придаточных пазухой носа. У вас идёт воспалительный процесс в пазухах, от этого отек и боль при движении глазами. Самолечением лучше не заниматься.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую обратиться к лор врачу, сделать рентген пазух. До приёма у лор врача можно начать капать диклофенак 1 кап 3 р в день в глаза