Что вас беспокоит?

Ячмень на верхнем веке

Добрый день! 10.02.2024 почувствовал неприятные ощущения на верхнем веке. 12.02.2024 проснулся с опухшим и покрасневшим веком, которое чуть-чуть болело. 13.02.2024 обратился к врачу, он прописал мне капли Гентамицын 5.0 мг сказал капать до 6 раз в день (врач же на приеме их мне дал). 16.02 сам глаз покраснел, стало все болеть, поднял ребенка на руки и мне кажется откуда (из под века) выскочил кусочек гноя (такое желтое вещество, плотное), я убрал ватной палочкой. 17.02 обратился в больницу, врач прописал мазь Dexa-Gentamicin (0,3/5,0), 3 раза в день на веко и под нижнее веко. Стало лучше, краснота ушла и боль тоже. Но шарик остался (см. Фото) сейчас это шарик не болит, но он красный… сам глаз чистый! Иногда кажется что чувствую пощипования или покалывание в ширике. Ширине на ощупь мягкий, чуток упругий. Нахожусь в Германии, лекарство только по рецепту. Подскажите, это Халяоз ? И как его рассосать? большое спасибо!

Нет
33 года
23 Февраля 2024·Просмотров: 115·Максим, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. Сейчас необходима рассасывающая противовоспалительная терапия. Поэтому порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % наверх на кожу века 2 раза в день. Таки образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри. Эта мазь есть и в Германии.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, Dexa-Gentamicin (0,3/5,0)! А это не та мазь?) и стоит ли ей мазать? Я до сих пор мажу!)

Нет, это не то. Гентамицин - антибактерильный препарат. А сейчас нужен противовоспалительный.

И благодаря концентрациям 1% и 0,5% получается воздействие со всех сторон

Принятый ответ

Доброе утро, это ячмень абсцедирующий ,ваша мазь комбинированная с антибиотиком и противовоспалительным средством в составе, так как сама «болячка» еще гнойная и активно воспаленная , можете продолжить использовать свою мазь до 14 суток лечения в сумме . За нижнее веко и на него.
В первых числах марта нужно еще сходить к врачу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на халазион.
Мазь дексагентамициновую закладывайте за нижнее веко утром и на ночь.
А наружно её же наносить непосредственно на само образование чередуя с гидрокортизоновой мазью 1% (продаётся в аптеке) : утром гидрокортизоновую, днем дексагентамициновую, вечером гидрокортизоновую и на ночь дексагентамициновую.
Не греть и не делать примочки!
7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ваша мазь хорошая, я бы рекомендовал её продолжить закладывать как и рекомендовано. Можно добавить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу, нанося их по очереди

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.