Консультация гинеколога /

Гистология после РДВ — вопрос №1166931

Здравствуйте, неделю назад делала РДВ, ГРС полипа. Полип был только на узи, жалоб не было. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Почему не пишут тип полипа? К доктору записана только на следующей неделе.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аденомиоз, ФКМ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, действительно странно, что не описан тип полипа. Обычно пишут фиброзно-железистый полип или другие интерпретации результата. Поскольку нет упоминания об атипичных клетках данную гистологию стоит расшифровать как хорошую. Без признаков атипии.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперпластический тип полипа. Это железистый полип без атипичных клеток. Все описано в тексте.

Клиент
Дарья, спасибо. просто ранее в заключениях видела именно указание на тип полипа. Как вы полагаете дюфастон нужно будет принимать для профилактики рецидива?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, нужно. Это обычный полип, на который мы и назначаем терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полипа нет по гистологии, либо материала недостаточно было, по гистологии вам ничего не ставят из-за этого. Контроль УЗИ раз в 3 -6 мес в динамике делайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гиперпластический полип эндометрия, без атипии
Вам назначили контроль узи? Противорецидивирующую терапию?
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, назначили узи после месячных на конец декабря. К доктору на следующей неделе. Еще ничего не назначили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Гиперпластический тип полипа - это доброкачественный полип, без атипии.
Противорецидивную терапию назначили?