Консультация аллерголог-иммунолога /

Аденоиды 3ст у ребенка, связь с вирусами и аллергией, аденотомия и иммунитет. — вопрос №1166961

Здравствуйте!
У ребенка 3,5 лет поставили 3 степень аденоидов с показанием к аденотомии. Еще до эндоскопии ЛОР назначил нам следующие анализы: мазок на риноцитограмму, эозинофильный катионный белок, lgE-общий, ВЭБ, ЦМГ, ВГЧ 1-VI. Мы сдали пока только риноцитограмму (нейтрофильные лейкоциты 0-1-3 в поле зрения. Эозинофилы не найдены). Перед решением об аденотомии, хотелось бы получить мнение иммунолога. Как вы считаете имеет ли смысл сдавать ребенку кровь и искать связь аденоидов с аллергией и вирусами? И если не сложно, вкратце, напишите, пожалуйста, как могут повлиять удаленные аденоиды в 3,5 года на иммунитет ребенка. Так как операция в таком раннем возрасте (наркоз и удаление органа, связанного с иммунной системой) меня пугают.
Ребенок болеет не особо часто (не чаще других в саду), отиты редко, бронхит был 1 раз, антибиотик принимали один раз (этим летом от стрептококовой инфекции). При этом насморк проходит дольше чем у других (2 недели и более), ночной храп, часто дыхание ртом.
Буду благодарна за любое мнение.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я понимаю, Вы боитесь операции, даже больше наркоза, чем операции. Но смысла искать дальше причину, если аденоиды выросли, уже нет. По опыту личному-удалили старшей дочери и жизнь наша наладилась. Болеет нечасто, как обычно (до этого часто и каждый раз с антибиотиками, 3 раза отиты), последствий никаких нет.
Выбирайте клинику с хорошим анестезиологом
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вопрос удаления аденоидов решается индивидуально в каждом случае, конечно. Искать причины развития в такой случае нет. Но увеличение аденодиов 3 степени может привести в дальнейшем к проблему со слухом, воспалении воздушных пазух, развитию инфекций дыхательных путей, вплоть до в пневмонии. А также хронической гипоксии, что может привести к замедлению развития ребенка. С возрастом потребность в кислороде у ребенка будет только расти. Учитывая, что ребенок храпит ночью, гипоксия уже имеет место быть. Думаю, лучше удалить аденоиды, возможно, не срочно, но, все же стоит.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы можете попробовать 3-6 месяцев использовать противовоспалительные препараты, если до этого не использовали-Назонекс (Авамис)+ Лимфомиозот в каплях. При недостаточном эффекте- оперативное лечение. Смысла в анализах уже особого нет. Это можно делать на 1-2 ст. аденоидита.