Подскажите что с анализами

Ситуация следующая, старшая дочь пошла год назад в сад и я начала болеть вместе с ней. Впервые в жизни случилась ангина в октябре 22г, потом ангина повторилась еще дважды и два раза был тонзиллит без высокой температуры, но с налетами. Усе разы меня лечили антибиотиками, цефтриаксон, аугментатин, азитромицин, снова цефтриаксон. В последний случай ( в мае 23г.) обратилась к другому врачу, она занималась лечением горла, но особо не помогло, миндалины не уменьшились, снова сменила врача, и с июля по август одна миндалины полностью пришла в нормальный вид, вторая почти. С июля месяца также младший ребёнок пошел в сад и вместе с ним за месяц я трижды болела кишечной инфекцией. Обратилась к своему гинекологу так как от безвыходности больше не знала к кому пойти, постоянные болезни одолели. Последний раз болела с субботы 2.09( была диарея и температура) температура 37 еще поднимается в течении дня. Гинеколог назначил анализы я их прилагаю, сказала нужна консультация иммунолога, ей очень не понравился анализ на иммуноглобулин Е. Я поеду к ней в другой город на следующей неделе. Очень напугана. Подскажите что можно сказать по этим анализам? На сколько сейчас все критично? Какова вероятность какой нибудь нехорошей болезни?

Добрый день! Анализов пока нет под вопросом

Марина Михайловна, здравствуйте, подкрепила

У Вас анемия и белок в моче - с этим должен разбираться очно терапевт

Касательно общего IgE. Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Марина Михайловна, подскажите, а такой результат на иммуноглобулин е может говорить о злокачественных процессах или еще каких то подобных заболеваниях?

Нет, общий IgE повышается только пои аллергии и редко при глистах. С онкологией никак не связан

Марина Михайловна, подскажите, а температура от него может держаться? Или подъем температуры все еще как последствия кишечной инфекции?

Принятый ответ

Нет, с температурой не связан

Здравствуйте. У вас анемия и косвенные признаки хронической инфекции.
Начните Сорбифер Дурулес 3 р в день или Ферлатум Фол 2 р в день 1 месяц, вит. Д 2 тыс МЕ минимум 3 месяца с контролем анализов.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР, гельминтозный комплекс.
Общий ИГЕ повышен. Желательно сдать универсальную аллергопанель методом Иммунокап или Алекс 2 Аллергочип.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, на скрытые инфекции сдала, пока результат не готов

Анастасия, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. У вас повышен общий иммуноглобулин Е и есть ЖДА.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Также необходимо обратиться к врачу терапевту для поиска причин анемии и назначении препаратов железа. Ферритин надо поднять до 50. Также проконсультировать ТТГ, антитела к ТПО, Вит Д, неоцин.

Екатерина Викторовна, обследование щитовидной железы делала, обнаружен кистозный узел в перешейке 8,7 мм ближе к левой доле, делать биопсию отказались так как хирург сказал что это киста и биопсия не требуется, анализы на гормоны щж и кальцитонин в норме. Подскажите, уже неделю держится температура, поднимается вечером примерно с 17 до 21 часа (37- 37,4) и ко сну спадает до 36,6- 36,8. С чем это может быть связано?

Анастасия, может стрептококк в миндалинах давать, сделайте анализ на АСЛО. Либо другая инфекция.

Екатерина Викторовна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!