Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор весе после завершения ГВ — вопрос №1166976

Добрый день,
Сразу после родов скинула очень хорошо, затем 9 месяце ГВ так же вес держался на низких (для меня нормальных пороках) 64/66 кг. (Беременела я с весом 75)

в Октябре прекратила грудное вскармливание и вес пополз в верх. Сейчас вес 72 кг.
В еде все более имение чисто хлебо/булочные не употребляю, сладкое если и могу позволить себе то только в первой половине дня в пределах разумного.

Сдала анализы и прошу помощи в расшифровках и необходимо ли дополнить какие то дефициты.

Возраст: 27

Хронические болезни: До беременности была недостаточность прогестерона (восполняла таблетками) до 36 недели. Пиелонефриты в ремиссии, камушки в почках.

Эндокринолог
Здравствуйте. Не вижу результатов анализов
Принятый ответ
Клиент
Максим, прикрепила
Эндокринолог
Анализы нормальные. Ферритин на нижней границе нормы поэтому можно принимать ферретаб 1к 1 раз в лень 2-3мес с последующим контролем. Витамин д если не принимали то 2000ед в сутки как поддерживающая доза. Есть небольшое повышение печеночных ферментов, для этого можно пропить гепатопротекторы-фосфаглив 1т 3 раза в сутки 2 месяца, далее контроль алт аст. Нужно понимать что при грудном вскармливании вы дополнительно теряли в сутки около 500ккал. Сейчас этой потери нет, поэтому необходимо перестраивать питание обязательное условие подсчет ккал, также для дообследования рекомендовал сдать АКТГ +кортизол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов ничего критичного.
Витамин Д вы пьёте? Если да, в какой дозировке? Вам можно попить витамин Д в виде капель(таблеток) - Винантол/ Аквадетрим 2000МЕ(4 капли).
Снижен Ферритин, показан приём препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды в течении 1 месяца, можно использовать обычную форму железа или хилатную, последняя лучше усваиваетсч
По поводу печёночных ферментов- АЛТ, АСТ, возможно, были погрешности в питании перед сдачей этих анализов, рекомендую эти показатели пересдать через 2 недели.
У Вас сейчас какая физическая активность? Сколько калорий потребляете в сутки?
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза в норме
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане анализов ничего критичного нет. Немного низковат ферритин- в данном случае рекомендую пропить хелатное железо 25 мг в сутки и спирулину 750 мг по 1 таб 3 раза в день на 3 мем. Витамин д принимайте по 2000 ед в сутки. На месяц добавьте хрома пиколинат- это даст вам возможность понизить чувство голода. Скажите сейчас рост и вес у вас какой? Есть в родстве сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 169/ 71 кг утром был.
Сахарный диабет был у Бабушки,
в конце срока беременности мне ставили гестационный диабет (один раз поднялся сахар при сдаче утренней крови)
Но потом смотрели в динамике каждые 3 часа после еды с пальца брали кровь не подтвердился, после родов так же сдавала такой тест, так же сахар был в норме.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас необходимо сдать анализ крови на инсулин и глюкозу, оценить индекс Нома, гликированный гемоглобин. Скорее всего подтвердиться инсулинорезистентность, по результатам анализов уже можно будет подобрать оптимальную терапию. Но помните что залог успеха это правильное питание и наличие физической активности.
Клиент
Марина, инсулин 8,96 и глюкозу 5,43 я сдала!
В результатах оно есть, индекс Нома 2.16 если я верно рассчитала.
Глик анализ я ранее тоже сдавала, ничего не показало.
Гинеколог, Репродуктолог
Да индекс подсчитали верно. В таком случае упор делайте на питание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по прикрепленным аализам в целом все в норме. есть небольшая анемия,поэтому здесь помогут препараты железа ( но из-за этого не набирают вес).
вы не пробовали считать калорийность съеденной пищи? у вас физическая активность сейчас нулевая?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, активность не нулевая. С ребенком который пытается ходить ее не бывает.
Так же гуляю минимум по 2а часа в день, стараюсь много ходить во время прогулки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
количество шагов не считаете? сейчас есть приложения на телефон которые ведут подсчет активности.
и конечно нужно соблюдать калораж. раньше организм расходовать треть поступаемой энергии на грудное вскармивание,сейчас эа треть остается невостребованной, а значит уходит в запасы (жир)