Хрустит челлюсть
Здравствуйте, подскажите пож. как избавиться от сильного хруста в челлюсти, небольшой отек щеки, при приеме пищи отдает в ухо, сильной боли нет, неприятное ощущение, все началось 3 мес. спустя после того, как переболела ковидом
Принятый ответ
Для понимания ситуации, нужен очный осмотр стоматологом хирургом или ортодонтом гнатологом. Проблемы ,судя по жалобам в височнонижнечелюстных суставах. Вызваны они могут быть потерей зубов, особенностями строения прикуса, на фоне ковида и падения иммунитета, произошло обострение , видимо артрита или артроза сустава. Нужен очный осмотр,чтоб все осмотреть ,прощупать, сделать необходимые рентген или КТ обследования суставов ,для точной постановки диагноза и назначения лечения. Пока можно мазать область суставов со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикамом, хорошо снимает воспаление ,но не уберет причину возникновения жалоб. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно обратиться к хорошему стоматологу гнатологу и челюстно-лицевому хирургу . Тут важно провести хорошую диагностику( осмотры , пальпации , пробы , рентгены, узи , мрт - все , что важно будет для вашего доктора , чтобы выявить точную причину ) всей чло области , височно-нижнечелюстного сустава . И только после этого уже назначение лечения .
Принятый ответ
Надежда, обратитесь на личную консультацию к стоматологу, сделав компьютерную томографию обеих челюстей и обеих суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исзодя из описания, заболевание височнонижнечелюстного сустава, необходима консультация стоматолога - гнатолога (занимается заболеваниями височнонижнечелюстного сустава), или стоматолога - хирурга. Нужно сделать кт суставов для видения ситуации. Далее лечение, возможно каппу, возможно лекарственные препараты, возможно физиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно очно обратиться к гнатолога для полного анализа прикуса и выяснения основной причины болей в ВНЧС,от этого зависит дальнейшее лечение