Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1167125

Здравствуйте. Дочери 17 лет, на фоне приема нового препарата зипрекса (оланзапин) поднялся пролактин, и выявили низкий гемоглобин. Около 1.5 месяцев принимала Сорбифер дурулес, и заменили оланзапин на сероквель. Сдали анализы, гемоглобин и пролактин в норме, но есть вопросы по другим показателям крови. Очно прийти на прием возможности нет. Жалоб нет, домашний режим, контакты с заболевшими исключены. На что нам обратить внимание?

Возраст: 17

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство Пролапс митрального клапана

Педиатр
Здравствуйте. Тромбоциты в норме до 500 , эритроциты могут повышаться на фоне сгущения крови, вероятнее всего ребёнок не пила жидкости перед сдачей оак , расширять питьевой режим. Так же есть изменение в эритроцитарных индексах , при нормальном гемоглобине, что может говорить о латентном дефиците железа, нужно сдать анализ на ферритин, ожсс и сывороточное железо и дальше решить вопрос о приёме препаратов железа .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты немного повышены, неробходимо увеличить употребление жидкости, показатели эритропоэза в норме.
Гемоглобин в норме, но по нижней границе
Прием железа прождолжаете?
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500

Педиатр
Здравствуйте! Повышение эритроцитов отмечается при недостаточном потреблении жидкости, скорректируйте водный режим. Гемоглобин в норме, но показатели MCV и MCH снижены, это говорит о латентном дефиците железа, прием препаратов необходимо продолжить, чтобы восходить депо железа.
Тромбоциты в норме до 500, так что на референсные значения лаборатории не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов).
Количество тромбоцитов превышает возрастную норму. Такое бывает на фоне латентного дефицита железа.
Количество эритроцитов незначительно превышает норму, преобладают эритроциты маленьких размеров (микроциты), что также характерно для латентного дефицита железа.
Рекомендуется возобновить прием препарата железа
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки сгущения, необходимо увеличить питьевой режим. Есть признаки латентного дефицита железа, продолжайте приём препаратов железа.