Консультация педиатра /

Зеленоватый насморк у малыша — вопрос №1167140

Добрый день! Ребёнку чуть больше 5ти месяцев. Беспокоит насморк. Была температура, 2 день, но уже прошла. Постоянно пользуемся аспиратором, аквалором беби. Раньше отделяемое всегда было прозрачным, сегодня увидела, что стало чуть зеленоватое. Стоит ли полагать, что присоединилась какая-то бактерия? Очень переживаю, что сопли опустятся в лёгкие, и ещё больше разболеемся. Насморк уже вторую неделю.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Зелень это логическая стадия насморка ,это не обозначает бактериальную инфекцию.
Прочищать продолжить при необходимости.
Сосудосуживающие использовали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня 5ый день использования називина беби.

Педиатр
Если все 5 дней использовали 3 раза в день ,то отменить и сделать отдых .
Чтобы подсушить носик можно капать сульфацил натрия 20% по 1 капле 3 р в день 5 дней
И продолжить туалет носика.
Педиатр
Здравствуйте. Зеленоватый оттенок отделяемого далеко не всегда говорит о бактериальной инфекции. Субъективно ребёнку лучше? Проблемы с носом не мешают кушать и спать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнку лучше. Спит, кушает нормально. Иногда ночью подкашливает.
Педиатр
Подкашливание связано со стеканием избытка слизи по задней стенке глотки. Если динамика положительная, сон и аппетит не нарушены, то дополнительно ничего не требуется. Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Зеленые сопли не обязательно говорят о бактерии
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%

Продолжайте промывать нос аквалор или аквамарис ,добавьте називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чуть зеленоватое слизистое отделяемое не всегда обозначает о бактериальном рините .
На данный момент Промывайте нос и так же убирайте аспиратором , увлажняйте воздух до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Зелёный цвет слизи может свидетельствовать о отмерших нейтрофилах и положительной динамики, те выздоровлении. Сейчас продолжайте промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день , аспиратором пользуйтесь только в крайней необходимости, потому что частое использование провоцирует слизь. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, выкладывайте на живот чтобы слизь стикала.
Лечение насморка у детей в этом возрасте всегда длительное из за анатомо-физиологических особенностей узости носовых ходов и пазух.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Появление зелёного цвета не всегда говорит о бактериальной инфекции. Это говорит о том что работает местный иммунитет, происходит гибель клеток. Обычно если изначально были прозрачные, а потом стали зелёные значит идёт уже выздоровление. Сейчас продолжайте промывать носик солевым раствором и убирайте все аспиратором.
Педиатр
Здравствуйте, цвет насморка может быть любой, от прозрачности до зелени, это не означает, что присоединилась бактериальная инфекция. В данном случае вам только нужно промывать по необходимости носик. С сосудосуживающими будьте осторожнее они могут вызывать привыкание и иметь побочные эффекты, поэтому капать не более 5 дней. Ещё советую вам контролировать температуру в комнате (20-24 градуса) и влажность (40-60%)