Заложен нос
Здравствуйте.Переболели всей семьей каким то вирусом 2 недели назад.Была темпер,кашель сухой сильный,заложеность носа с соплями.Принимала амоксиклав,циклоферон,аскорил,полидексу,потом изофру,тизин.Не могу вылечить нос теперь.Заложенность сильная.Ходила к лору,сказал все нормально,гайморита нет,назначил каметон 5 раз в день 7 дней.Но он мне не помогает.Если пользуюсь сосудлсуживающими,то после них высмаркиваю много соплей,но они в основном прозрачные,но бывает и с желтыми прожилками,я уже переживаю точно ли не гайморит.Внутри носа тоже боли,дерет как то,как будто там обожжено,хотя лор мне сказал перегородки не повреждены.Сегодня пробовала на ночь не капать сосудосуживающие,дышала ртом всю ночь,аж пересохло все,сейчас опять заложило намертво.
Здравствуйте.
Делали рентгеновский снимок?
Увлажняйте воздух дома.
Постепенное уменьшайте количество использования сосудосуживающего, попробуйте для снятия отека гипертонический солевой спрей Аквамарис Стронг при сильной задолженности, или Аквамарис с Декспантенолом при сухости.
В нос Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Екатерина, снимок не делала,попробую сделать если это возможно в нашем городе.
Я смогу его сюда выложить вам сфотографировать?
Да, конечно, как сделаете, прикрепляйте, посмотрю
Екатерина, я загрузила фото снимка,посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Рентген хороший, пазухи чистые.
Из-за длительно использования сосудосуживающих начался медикаментозный ринит. Вышеуказанных рекомендаций должно быть достаточно. Скорейшего выздоровления!
Здраствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результата рентгена
Пока начните лечение
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
После промывания носа - начните спрей изофра 3-4 раза в день в течении 5 дней
Сергей, хорошо,спасибо.Снимок попробую сделать.Синупрет в таблетках есть,это тоже самое или обязательно капсулы?
И в какой последовательности брызгать изофру и назонекс,после промывания аквамарисом брызгаем изофру,потом через сколько можно назонекс?
можно в капсулах
Назонекс утро \вечер
Изофра в течении дня , после промывания носа
Сергей, ренген сделала,прикрепила.
Здравствуйте, сделайте рентген ппн, так будет понятнее по дальнейшей тактике лечения.
на данный момент аквамарис стронг, назонекс (нозефрин) по 2 впр * 2 р.д. 7 дней, потом 1 впр * 2 р.д. 2 недели.
Екатерина, у меня есть какой то назонекс(мометазон),его можно?
Екатерина, я загрузила фото снимка,посмотрите пожалуйста
да, можно
антибиотик не нужен.
продолжайте лечение.
Здравствуйте,сделайте снимок ппн,сейчас начните назонекс по 2 впр 2 р/д,пока на 14 дней.В нос можете взять олифрин или аква марис плюс (с декспантенолом), либо покапать масляный раствор витамина а и е 3-4 р/д.Вероятно после большого кол-ва капель слизистая пересушена.Только назонекс и остальные капли старайтесь применять с перерывом в час-два.Сначала назонекс утром,потом уже масляные,и так же вечером.В остальном нужно по снимку смотреть.
Светлана, хорошо,спасибо большое,снимок постараюсь сделать.
Светлана, я загрузила фото снимка,посмотрите пожалуйста.
По снимку ничего критичного нет,достаточно будет назонекса.Можно пропить цетрин по 1 таб на ночь 7 дней.И увлажнять маслом нос,вот масляные капли типа олифрин или с декспантенолом капли либо масла (витамин а,е или можно персиковое,оливковое и другие масла,но для внутреннего применения,не косметические) их можно применять до 1 месяца.Тем более что назонекс как и другие капли доя носа имеет свойство сушить слизистую.
Светлана, а витаон например можно вместо масла или это не то?
Там содержится камфора,не уверена что сейчас это будет хорошо для носа,т.к. она может раздражать слизистую.
Светлана, этот назонекс с утра можно брызгать если нос заложен или сначала промыть аквамарисом потом назонекс?
Принятый ответ
Сначала промыть нос, а потом на чистый использовать.Так он будет лучше работать.назонекс сразу не работает,он к концу первой недели начнет работать примерно.
Здравствуйте. Увлажняйте воздух (оптимальная влажность 50-60%),температура не выше 21-22 С . Обильное тёплое питьё . В нос используйте аква Марис Стронг /форте ,через 30 минут добавьте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . Будьте здоровы ! Все должно пройти .
Рупия, спасибо большое!