Стоит ли корректировать нос. перегородку вместе с кистой

Мне поставили диагноз - хронический правосторонний гаймороэтмоэдит. Справа киста 100%, ее завтра будут удалять. Также у меня смещение носовой перегородки в левую сторону (противоположную). Дыхание у меня нормальное, смещение операции не мешает. Врач порекомендовал ее выпрямить. Но я не знаю и боюсь, стоит ли, не опустится нос и не станет ли хуже, ведь сам нос не беспокоит, беспокоит только слизь из пазух постоянная и боль в троичном нерве из-за пережатия кистой. Прикрепил фото из МРТ и заключение КТ. Стоит ли корректировать нос вместе с удалением кисты? Буду под общим наркозом.

нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 218·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

Искривление перегородки носа может приводить к стойкому нарушению носового дыхания, частым обострениям синусита/отита, эпизоды задержки дыхания во сне, храп.
Если подобных жалоб не наблюдается, то обычно перегородку носа не трогают, а делают операцию только по удалению кисты. То есть оперируют перегородку только на основе жалоб, так как само искривление не является показанием к проведению операции

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото результата имеется искривление носовой перегородки влево достаточно сильное с наличием костного шипа,почему за исправление носовой перегородки,так как нарушена аэрация в носу в любом случае,так как просвет между костным шипом и слизистой мал,в результате другая половина носа пытается компенсировать это,из-за ухудшения аэрации при любых ринитах развивается отек слизистой оболочки и околоносовых пазух
В дальнейшем может развиться вазомоторный ринит,так как поток воздуха постоянно травмирует нижние носовые раковины,меняется кровоснабжение,раковины увеличиваются в объеме и возникает потребность в применении сосудосуживающих препаратов.

Скажите пожалуйста слизь часто стекает по задней стенке глотки и когда Вы лежите на одной стороне не закладывает одну ноздрю?

Анастасия Петровна, постоянно, каждые секунд 20 я глотаю что-то, выделяется по задней стенке. Я думаю, это из-за пазухи, кисты, и если удалю - пройдет? Или от перегородки тоже может?

Анастасия Петровна, ну и еще у меня головные боли с детства, которые не могут понять причину, но не уверен, что это из-за перегородки может быть.

Анастасия Петровна, когда лежу на одной - закладывает другую всегда почти)

Да,это должно решить Вашу проблему ,так как по Кт ведущую роль играет подушкообразное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи с блокадой соустья,тогда как киста рассматривается как сопутствующая находка и не является основной причиной постназального затека.

Храпа нет во сне?Остановки дыхания?так как недостаток кислорода также может способствовать головной боли.Киста до 2 см обычно себя никак не проявляет,её находят случайно(это отсылка к детству),сейчас же да,киста выросла в обьеме и конечно доставляет дискомфорт

Тут важно понять для себя,нет ли уже предпосылок со стороны перегородки:не закладывает ли ухо?нет ли заложенности периодической носа,если уже есть такие сигналы,то в таких случаях делают всё вместе,убирают костный шип,нос от этого не проседает,но полость открывается и аэрация улучшается

Анастасия Петровна, храп только если лежу на спине с закинутой головой, а так нет

Сергей,если Вас сильно не беспокоит нос,нет того что перечислила выше,можно отложить пластику носовой перегородки и посмотреть как будет дальше,если через 3-4 месяца после реабилитации снова начнется постаназальный затек,то стоит тогда усомниться 🙏🏼

Анастасия Петровна, ну раз беспокоит то, что стекает что-то, и это может быть из-за перегородки (типа вряд ли из-за кисты), то, наверно, стоит сразу сделать?..

Да,верно,но пока симптомов,которые бывают из-за перегородки не так много,они в большинстве случаев появляются в дальнейшем.Возможно даже так,что после открытия блока соустья,постназальный затек исчезнет.Тем более выраженная деформация перегородки,не затрудняет проведение эндоскопических вмешательств.
Но врач предложил септопластику,чтобы в дальнейшем минимизировать симптомы,которые указала выше

Анастасия Петровна, понял, спасибо!

Пожалуйста ☺️

Удачной операции и скорейшей реабилитации ☺️

Принятый ответ

Добрый день. Искривление носовой перегородки в виде костного выступа (шип) может, помимо нарушения носового дыхания, вызывать контактные головные боли, так как соприкасается с другой стороной полости носа или носовой раковиной. Также может быть нарушено самоочищение слизистой носа из-за застоя слизи. Слизь может выделяться неравномерно.Симптомы нарушения носового дыхания могут нарастать постепенно.Так же из за нарушения направления потока воздуха может разрастаться слизистая в других местах. Это может способствовать возникновению воспаления и образованию кист. Так что лучше вам согласиться на проведение септопластики. Желаю вам скорого выздоровления!

Виктор Петрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации лучше за одну операцию исправить перегородку носа ,так как по КТ определяется искривление носовой перегородки с костным шипом .
Такая перегородка может не просто на носовое дыхание влиять ,а может являться причиной частых гайморитов ,за счёт того что этот шип может закрывать соустье ,которое ведет к верхнечелюстной пазухе носа .
Удачной операции !

Рупия Зайнуловна, но шип получается с другой стороны, где кисты нет..Спасибо!

В будущем такая перегородка является фактором риска ,лучше сейчас убрать за одну операцию возможные причины и устранить фактор развития гайморита ,чем потом проводить повторно оперативное лечение .

Снаружи никаких изменений абсолютно не будет ,нос никуда не уйдёт ,не переживайте . Для вас разницы особой не будет по состоянию ,если проведут одновременно обе операции ,единственное нос в первое время будет тяжело дышать ,в остальном реабилитация одинаковая при проведении таких операций

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, киста большая, соустье блокировано здесь конечно рекомендуется удалить кисту и открыть соустье чтобы пазуха нормально функционировала
Вообще если носовое дыхание свободное , то перегородку не оперируют
Не говорил врач почему хочет выполнить септопластику? Наличие даже шипа или гребня и незначительного искривления при котором нос дышит свободно не является поводом для оперативного вмешательства
Др дело врач как оперирующий специалист какую то цель преследует, уточните

Здравствуйте!
Основным показанием для проведения септопластики является нарушение носового дыхания.
Если есть нарушение носового дыхания по причине искривления носовой перегородки, то септопластику рекомендуется провести одновременно с планируемой операцией на пазухах. При свободном носовом дыхании, при отсутствии связи между исривлением перегородки и патологией в пазухе необходимости в септопластике нет.

Здравствуйте
По КТ выраженное искривление перегородки носк влево с формрванием костного шипа
Если есть искривление перегородки носа – это может нарушать аэрацию полости носа и пазух и приводить к развитию частых синуситов
Но такие проявления могут наступать не сразу, а со временем, так как до определённого момента нарушения аэрации компенсируется за счет гипервентиляции полости носа, что может приводить к гипертрофии нижних носовых раковин , что еще больше снижает аэрацию полости носа и проявления становятся ощутимы
Кроме того такое выраженное искривление может приводить к истончению слизистой оболочки

Поэтому если операция будет проводиться под общим наркозом - есть смысл одномоментно выполнить и операцию по выравниванию перегородки носа