Ночная заложеность носа
Здравствуйте. Полтора года назад ребёнок (был возраст 7 лет) переболел ОРВИ и после этого у него постоянно ночью не дышит одна ноздря, чаще всего правая. Педиатр предположил аденоидит и прописывал назонекс и барбарис комп. Стало чуть легче, но все равно на ночь приходилось капать виброцил. Ходили к лору, лор осмотрел, прописал лечение: проторгол, полидексу по очереди. Пролечились и пока лечили, нос стал меньше беспокоить. Аденоиды не смогли обнаружить, ребёнок не дал посмотреть зеркальцем, т е неизвестно есть ли они. За первый учебный год ребёнок переболел различными ОРВИ 8 раз и всё это лето на ночь приходится капать виброцил, т к как только ложится одна ноздря перестаёт дышать, снова чаще правая. При этом насморка нет. Весь август брызгали назонекс и ничего не помогло. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Мы живём в области, детского лора нет. Может нужны какие-то анализы?
Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки (трубочка с камерой), такой осмотр обычно не вызывает дискомфорта, выполняется с двух лет.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться, чтобы понять причину длительного отека. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, здравствуйте. Отрыжки нет, в течение дня на зуд не жалуется. Чихает редко. Днем нос дышит нормально.
Корочек в носу желтых или зеленых не наблюдали?
Эндоскопический осмотр все таки в таких ситуациях требуется, чтобы оценить состояние аденоидов, их структуру.
Зачастую при принятии горизонтального положения происходит их увеличение, если изначально их структура и размер не в норме
Валерия Александровна, корочек тоже нет. Поняла вас, нужно искать лора, который проводит такой осмотр. Подскажите пожалуйста, насколько вредно для ребёнка то, что часто приходится капать ему виброцил? Получается уже больше трех месяцев без перерыва
Принятый ответ
Виброцил при длительном использовании вызывает привыкание. Для организма в целом вреда нет, но его лучше все таки убирать. Назонекс или дезринит снимают отек без привыкания, но единственное они с накопительным эффектом
Здравствуйте
В такой ситуации все же рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
Нет ли у ребёнка зуда в носу/ чихания?
Односторонних выделений из носа нет?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Выделений нет, нос как будто сухой. Зуда нет, чихания редко
Все же в такой ситуации рекомендовано постараться выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо вам за консультацию.
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Маргарита Александровна, спасибо вам за консультацию
Здравствуйте.
В подобной ситуации такое состояние может быть как проявлением гипертрофии аденоидов ,так и аллергического ринита .
Виброцил сосудосуживающий препарат ,больше 5 дней его использовать нельзя ,так как может привести к привыканию.
В такой ситуации рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ),сдана анализов на аллергены (специфические ИГЕ ), при необходимости КТ пазух носа .
Подскажите есть ли храп во сне ? Остановки дыхания ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте, нет, храпа нет, остановки тоже.
Принятый ответ
Рекомендуется пока сменить Назонекс на Авамис ,использование длительно до 2-3 месяцев
В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов аква марис СТРОНГ например ,но не более 14 дней
Рупия Зайнуловна, спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется осмотреть носоглотку эндоскопом,это золотой стандарт диагностики аденоидов
Учитывая постоянное применение Виброцила,не исключена зависимость от капель у ребенка,использование капель вызывает отек.
Также рекомендуется исключить аллергию,провести дообследование: риноцитограмма, общий иммуноглобулин Е, ОАК
Пока рекомендуется использовать гипертонические растворы для носа Аквамарис стронг например,есть и другие по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней,более не желательно, сушат сильно,но работают как альтернатива сосудосуживающим
Через 5 мин отсморкаться и использовать рекомендуется спрей на основе Флутиказона- Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,1-2 мес,свободно. Брызгать минуя перегородку носа. Спрей накопительный, не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение