Здравствуйте, скажите пожалуйста после замершей беременности, можно ли пройти обследование, и вместе с гинекологом начать снова пытаться забеременеть раньше, чем через 4 месяца, неужели если наладится цикл и по УЗИ будет всё хорошо, нельзя раньше забеременеть и выносить ребёночка?
Здравствуйте. конечно можно. но уже сейчас начинайте прегравидарную подоготовку- вместе с мужем пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки и йодомарин 200. сколько лет мужу? на каком сроке было прерывание? неизвестно по какой причине? сколько у вас было беременностей вообще?
Алёна, мужу 34,в 8 недель,причины пока не известны, было три беременности, протекали хорошо, без осложнений, но трое детей от первого мужа, может это важно, после последних родов, было воспаление в матке, не помню как правильно называется, было кесарево, недочистили.
в таком случае вам сейчас до наступления новой беременности лучше сдать мазки на инфекции,сдать мазок на флору, мазок на иппп, +бак посев. если есть какие либо инфекции- пройти лечение затем беременеть. так же причиной замирания беременности может быть и инфекция лор органов либо со стороны зубов- поэтому пройдите стоматолога,лора и уберите все очаги хронической инфекции. как только исключите все риски развития внутриутробной инфекции- можете беременеть.
Алёна, значит он не может быть причиной замершей беременности? Читала просто отзывы про него в интернете, многие грешат на этот гель, если беременность получилась неудачной. Хотя с третьим ребёнком я использовала этот гель, было всё хорошо. Значит, причина не в нём точно?
точно не в нем. на таком сроке практически всегда причина- инфекция. причем это не обязательн инфекция мочеполовых путей,это может быть инфекция лор органов, кариес, орви,грипп, ковид и тд.
Алёна, подскажите пожалуйста, сегодня отправляют на чистку, врач сказала минимум 6 месяцев дать матке отдохнуть, раньше нельзя беременеть, но неужели это так, можно обратиться к другому врачу? За два месяца матка не отдохнёт или это обязательно повторится?
Юлия, нет, 4 беременность, трое детей от первого мужа, было всё хорошо. После последней беременности было воспаление в матке, недочистили после кесарева.
Хотя бы дайте отдых организму в месяца 2, и далее, если все будет хорошо по УЗИ, Мазки, коагулограмму врач может назначить - если норма, то планировать. Фолиевую кислоту обязательно принимать 400 мкг/ сут.
Месяца 3 желательно переждать и пока попить витамины, чтобы эндометрий восстановился.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания. Приём витаминов и минералов: 1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день; 2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия. 3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут). 4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. 5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Добрый день! Можно, должно минимум пройти 2 менструальный цикла, и после смело можно. В идеале, по клиническим рекомендациям, Рекомендовано 6 месяцев. Но это в теории, а на практике немного по другому. Также как после Кс 2 года должен быть перерыв, но если шов состоятельный, здоровье позволяет, беременеть можно, и рождаются дети "погодки." Поэтому все индивидуально, если все хорошо и по самочувствии по результатам дообследования, то препятствий нет, планируйте!!!!!!
Добрый день, как правило неразвивающаяся беременность может быть следствием хромосомных аномалий плода. Планирование беременности можно начать после менструации в следующем цикле. Начните прием фолиевой кислоты. У вас все получится!
Екатерина, перестала развиваться на сроке 6 недель, до этого было три беременности, всё в порядке, без осложнений, но первые трое детей от другого мужа, может это важно
Тогда можете планировать беременность снова через 2 месяца, перед этим лучше сдать общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо, витамин Д(25-ОН), чтоб если есть дефициты- начать их восполнять. На неразвивающуюся беременность могут повлиять разные факторы, не обязательно может быть причина в новом муже.
Екатерина, поняла Вас, спасибо большое! А почему врачи придерживаются такого срока 6 месяцев, я правда могу начать планировать беременность через 2 месяца? Мне лечащий врач в данной больнице, где я сейчас лежу, говорит именно 6 месяцев ждите, дайте матке отдохнуть, иначе всё повторится. Неужели это так, я была бы очень рада, если и правда я смогу начать планировать беременность через 2 месяца...
У Вас произошла неразвивающаяся беременность на малом сроке, на таких сроках обычно такое происходит из- за хромосомных аномалий, генетических поломок. Это не связано конкретно с Вашим организмом. Если у Вас уже регулярный цикл, значит организм готов к новой беременности. Если бы у Вас только что произошли роды, то перерыв обязателен, тут организму нужно восстановится, а у Вас был срок 6 недель, ресурсы Вашего организма ещё не были задействованы за эти 6 недель, только эмоциональные.