Рак крови?

Здравствуйте После очень сильного орви, температура 39.8,сильная боль в горле и кашель немного увеличились лимфоузлы с правой части шеи, но они безболезненные. Один из лимфоузлов чуть больше других. Может ли это быть онкологический процесс? Попасть к врачу возможности нет в ближайшие 3 недели

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфатических узлов- это лимфаденопатия, это вовсе не является признаком онкологического процесса , часто встречается после перенесенных ОРВИ, вы можете пропить препарат Ибупрофен в течение 5 дней и понаблюдать за узлами , если ситуация в течение 3 недель не изменится- очная консультация терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а с какого момента считать 3 недели. Если на данный момент симптомы орви соранены?

После выздоровления, именно 3 недели описываются в клинических рекомендациях, обычно, в течение этого срока все приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуста, а при пальпации как-то можно определить онкологическую природу этого уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, потому что появился серьёзный страх, что это не просто лимфоузел, а онкологическое заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение л.у. в ответ на инфекцию - это нормальный процесс.
Рака крови в данном случае не будет.
Планово сдайте крови и УЗИ лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, а как понять, что образование онкологической природы? Очень страшно, что это может быть рак

смотрится общий анализ крови. там могут быть отклонения при раке крови.
Узи лимфоузлов для исследование структуры - при изменении строения л.у тоже можно заподозрить лимфопролиферативное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, а если на данный момент сохраняются кашель и насморк, есть основания полагать что это не рак, а реакция на обычное орви

Да, Вы правильно рассуждаете.
л.у. - это орган иммунной системы, там находятся клетки, которые защищают организм от инфекций и л.у. увеличивается, когда клеток там становится больше - это естественные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, тоесть ч буду жить и у меня нет онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, просто мне очень страшно, что я умру

будете жить долго и счастливо)))Онкологии тут нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов в ответ на вирусную инфекцию это нормальное явление повода для беспокойства нет. Планово выполните узи исследование лимфоузлов
Данных за рак крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, а как понять, сто это образование имеет онкологическую природу? Очень страшно, что это может быть злокачественная опухоль

По структуре лимфоузлов можно заподозрить заболевание плюс в крови могут быть существенные отклонения от нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, а вот если на данный момент сохраняется кашель и насморк, есть основания полагать, сто это не онкология, а реакция на орви?

Да конечно. Вообще после перенесенной инфекции узлы в течение 6 месяцев приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, тоесть у меня ничего страшного и я буду жить?

Страшного нет, жить будете долго.