Ребёнок 1,5 года прихрамывает

Здравствуйте. 6 дней назад дочь 1,5 года начала как бы прихрамывать на правую ногу, то есть не ступает на неё свободно, как бы бережёт. Мы сходили к ортопеду, нам сказали что все хорошо, дайте два раза нурофен, на ночь и в обед и все , и больше никаких рекомендаций. Это было на третий день после того как я это заметила. только на первый и второй день было чуть меньше заметно, а на третий и по сегодняшний шестой день заметно это больше. Ещё когда ножки в разные стороны разводишь а потом вместе соединяешь слышен хруст в правом колене где то, в левом тоже есть но не сильно ощутимо а в правом прямо всегда заметно. Что это может все быть? Что нам делать? Куда обращаться к кому, тука долго это может проходить? А да, ещё за 1,5 -2 недели до этого мы болели орви с высокой температурой и кашлем.

Что это может все быть?
Хруст без боли признаком патологии не является.

Что нам делать?
Обычно после перенесенных ОРЗ\ОРВИ у детей наблюдается суставной синдром, который связан с перевозбужденным иммунитетом, атакующим, за неимением уже микробов, суставы. Должен с учетом предыдущего периода, пройти за неделю.
Я бы продлил Нурофен детский на 5 дней еще.

Если за неделю не пройдет, нужно сдавать анализы и исключать ревматоидные заболевания
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота).
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, то есть помимо 6 дней которые прошли ещё дней через 7 должно пройти?И нурофен 1 раз в день давать, 5 дней?

Сроки примерные, может и раньше пройти.
Нурофен стандартно 5 дней - да.
В целом, ситуация после простудных заболеваний стандартная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, подскажите, а прививку ККП, мы ее с года не можем сделать, тк болеем периодически и мед отводы получаем, пока перенести до момента пока пройдёт ножка?

Принятый ответ

ну, я бы на пару недель перенес, потому что может обострить.
но окончательное решение за педиатром.

вероятнее всего имеет место постинфекционный миозит или синовит. требуется двигательный покой, достаточное питье и симптоматические лечение в виде противовоспалительных препаратов (ибупрофен, парацетамол).
если ситуация не купируется НПВС - требуется консультация детского ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, сколько принимать нурофен? И как долго ждать, до того как нужно посетить ревматолога? Прошло уже 6 дней. Два дня из которых мы принимали нурофен- 1 раз в день.

Принятый ответ

2 дня ни о чем. минимум 5 дней приема показательно. прихрамывать ребенок может довольно долго(недели 2, пока не забудется), даже после полного прекращения недомоганий.

Есть ли припухлость какого-то из суставов?
Если 2-3 нед назад ребенок болел - не исключается реактивный артрит (остаточная реактивная артропатия).

Самостоятельно постепенно пропальпировать (прощупать) ножку и определить, где боль.

Чаще всего бывают боли роста или реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, нет припухлостей и боли нет. На боль не жалуется.