Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1206170

Добрый вечер!Высокая температура(38,6)у супруга 5-е сутки+сильная головная боль+высокое давление постоянно (симптомов больше нет не каких).Температуру сбивали немисил, последние 2-дня не помогает, сейчас дала парацетамол 2 таблетки, принимает панцеф сегодня 4-е сутки.Анализы крови сдавали в четверг.Сколько еще может продержаться такое состояние?И что еще можно добавить в лечение?спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной инфекции, признаки анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо.
Добавьте к приёму вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Продолжайте приём лекарств.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Така температура началась сразу, с первого дня? Кашля, насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да началось в среду вечером 38,6
Клиент
Яна, нет не кашля не насморка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение. Антибиотик рекомендую принимать полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, СРБ сильно повышен(и это в первые сутки после начала болезни) и палочкоядерные увеличены…это вирусное разве?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, увидел есть и бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил, в лечении стоит что-то добавить ?какие анализы дополнительно посоветуете сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно снижать давление, какой препарат принимает?
Клиент
Михаил, принимал андипал,но он слишком помогал,а если и помогал,то 2 таблетки сразу и на короткий промежуток времени.Сегодня в 12 дня дала пол таблетки каптоприл 25 мг,но в 5 вечера измеряли давление было уже 136/90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать папазол
Клиент
Михаил, его на постоянной основе принимать или как скорую помощь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по требованию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть изменения характерные для бактериальной инфекции. Антибиотик пить 7 дней, нужно сделать рентген органов брюшной полости. Также нужен осмотр доктора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему брюшной полости?
Невролог, Терапевт
Простите. Грудной полости конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Изменения в анализах могут соответствовать и бактериальной инфекции.
Нужен по системный осмотр. В том числе надо исключить инфекции мягких тканей , хирургическую патологию брюшной полости и другие состояния. По показаниям КТ лёгких, тест на ковид.
Побольше пейте. Жаропонижающие свойства у настоя липы .По полстакана 3 раза в день. Для назначения лечения надо уточнение диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, тест на ковид отрицательный
Клиент
Игорь,подскажите пжл к хирургическим патологиям что относится?
Терапевт, Кардиолог
Необходим осмотр, чтобы определится с диагнозом и обследованием. Повышение уровня палочкоядерных лейкоцитов может быт при наличии гнойного очага.
Хирургические заболевания брюшной полости тоже могут протекать с высокой температурой без выраженных локальны симптомов. Холецистит, аппендицит и др. Болезни лор органов. Воспаление лёгких . Для чего и нужен осмотр.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите ад постоянно повышено или в период болезни?
Клиент
Анна, в обычной жизни периодически повышается (1 раз в 2-3 недели и максимум до 137) ,а в период болезни постоянно поднимается
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ мочи, бх: креатинин, глюкоза, алт, аст,пса общий
Очень желательно узи брюшной полости и флг для выяснения очага инфекции
Панцеф замените на таваник 500 мг 1 т 1 р в день, 7 дней
От ад престанс 5/5 1 т утро
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста флг это что? и не очень понятно как принимать лекарство от давления..5/5 это как?
Терапевт, Кардиолог
Флг-это флюрография лёгких
5/5 - это доза препарата, пить по 1 т утром
Клиент
Анна, на грипп не похоже?
Терапевт, Кардиолог
Нет, у вас бактериальная инфекция
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы, инфекция не вирусная, СРБ косвенно говорит о поражении лёгочной ткани-пациента слушали?Надо исключать Пневмонию.У Вас нет пульсокисметра?
Клиент
Яна, есть..измеряем 96(астма много лет) в среду заболел,в четверг ходил на рентген было все чисто,да и кашля нет совсем…вчера скорая слушала (нечего плохого не услышала)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не пугаю, но видела пневмонии , развивающиеся за пол дня.Резюме.лечитесь пока антибиотиком , если Т 38 и выше будет держаться неделю- необходим очный , нормальный , внимательный осмотр.Все, что до 7 дней - допустимо, главное чтобы пациент не жаловался на новые симптомы и объективно состояние не ухудшалось
Клиент
Яна, скажите пжл это на грипп не похоже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сложно так сказать..надо смотреть очно.Грипп обычно даёт 40 и выше, плохо сбиваемую с выворачиванием «наизнанку».И кровь у вас со сдвигом в бактериалку…Как по мне- не похоже.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Острая вирусная инфекция по анализам.
Панцеф очень рано начат и конечно не эффективен в отношении вируса.
Пить Метипред 4 мг одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза а день
Клиент
Елена Борисовна, ну по анализам есть присоединение бактериальной инфекции(СРБ и полачкоядерные нейтрофилы)
Терапевт, Эндокринолог
Срб реагирует на любого рода воспаление.И вирусное.И бактериальное.
Палочкоядерный сдвиг можно оценивать как бактериальный процесс только при общем увеличении лейкоцитов.
У вас же они на нижней границы нормы.
И соэ в норме
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Срб всегда патогномоничн пневмонии. Поэтому нужно выполнить Кт лёгких, чтобы исключить пневмонию.
К лечению: противовирусное: Нобазит по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Если будет держаться температура: Допить панцеф и начать Джозамицин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
От дисбактериоза : Максилак по 1 капс на ночь 2 недели
Супрастин 20 мг на ночь 10 дней.
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3 ( аквадетрим) 2000 МЕ ( 4 капли) в сутки месяц
Для снижения температуры: литическая смесь: анальгин+ но шпа внутримышечно
Выздоравливайте!