Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №1167207

Добрый день. Малышу 4 неделя. С рождения на искусственном вскармливании. Начались колики. Смесь у нас hip. В нее добавляла эспумизан беби. Колики три часа ночью.Не помогло. Заменили смесь на нутрилон. Также эспумизан добавили не помогло. Ребенок кричал всю ночь. Помогите пожалуйста. Какую смесь выбрать. Что от коликов принимать. Ребенка очень жалко. Без сна тяжело.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Период коликов нужно пережить.
Как ребёнок кушает : не бросает бутылочку ? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бутылочку не бросает. Стул 1-2 раза в день. Если еще и трубочку ставлю,то все три раза выходит

Педиатр
На ИВ период коликов ярче выражен ,чем на ГВ. Но этот период действительно только переждать.
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препарат не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.
8. Соска на бутылочке с клапаном,чтобы не было захвата воздуха
Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Инфекционист, Гепатолог
Елена, добрый день!
Колики это возрастной процесс, причина которых до конца не ясна. Колики-процесс, который проходит самопроизвольно, необходимо только набраться терпения и нужно пережить, они уменьшатся к 3-4 месяцам и к 6 месяцам полностью пройдут.
Массаж животика по часовой стрелочке и гимнастика, несколько раз в день.
Перед кормлением выкладывать на животик.
Во время приступа сухое тепло на животик.
Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
Продолжайте давать препараты на основе симетикона (эспумизан, боботик).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо давать в каждое кормление эспумизан или боботик.
ТАкже можно сочетать с пробиотиком биогая по 5 капель 1 раз в день.
Чаще выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота мягкими надавливаниями.
ЭТОт период можно только переждать , облегчив данными действиями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сыпи на лице нет ? Какой стул ?
Увы ,период колик нужно переждать , постепенно ферментативная и нервная система ребёнка созреет и окрепнет. На данный момент можно пропить курс биогая
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сыпи нет.
Стул 2 - 3 раза
Педиатр
Тогда Точно не аллергия на белок коровьего молока,смесь больше не меняйте
Педиатр
Здравствуйте! Я Вас прекрасно понимаю, но эффективно поможет только время.
Смесь без показаний не меняем, это стресс для организма, при смене смеси возникают свои проблемы в виде изменений стула/срыгиваний/высыпаний.
Попробуйте пробиотик биогая/примадофилус реутери, обладают доказательной эффективностью, иногда есть положительная динамика от колик.
Выкладывайте малыша к себе на голый живот, больше контакта кожа к коже, практикуйте позу высаживания, чтобы легче отходили газики, можете использовать грелку с вишневыми косточками на животик, носите на ручках, включайте белый шум, делайте массаж животика.
Не факт, что из этого что-то поможет, но пробовать стоит разные методы, может, от чего-то малышу будет легче.
Этот сложный период закончится!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, делали массаж и грелку с косточками. Ничего не помогает. Насколько серьезно,что смесь поменяли сами? На hip нельзя уже возвращаться?
Педиатр
Если у ребенка нет на новой смеси критичных изменений стула, высыпаний и каких-то новых симптомов, то оставайтесь на нутрилоне, не нужно менять, не страшно. Наберитесь терпения??
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, специального лечения коликов не существует, иногда детям помогает белый шум, сухое тепло на животик, укачивание на руках в позе эмбриона. При коликах рекомендуется смесь Нутрилон комфорт, но часто менять смеси не рекомендуется, т.к. это дополнительный стресс, адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Стул у ребенка регулярный? Какой консистенции? Примесей нет?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Елена, этот период надо перетерпеть, у разных малышей колики проходят по разному, у кого то в 3 месяца, к кого то в 4, но к 6 Месяцем это пройдёт. Смесь не нужно менять, так как мы можем еще больше усугубить ситуацию. Попробуйте массаж животика, греть пеленочку, носите малыша так, чтобы его животик прикасался к вам. Пейте биогаю 1 раз в день 5 капель.
Педиатр
Здравствуйте! Смесь без показаний менять нельзя, это большой стресс для организма, к новой смеси идет адаптация примерно месяц. Смеси, которые помогают справиться с коликами НАН тройной комфорт, Nutrilon комфорт, Nutrilak Premium Комфорт. Но лучше ничего не менять, это физиологический процесс, который надо просто переждать. Ежедневно выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением для отхождения газов, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, газоотводную трубочку часто используем. От колик хорошо помогает РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказанной эффективностью у детей в отношении лечения колик и помогают нормализовать стул, принимать по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую постепенный переход на прием смеси Бибиколь Нэнни 1 ступень для устранения колик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо