Что вас беспокоит?

Слабость, тремор, тревога?

Здравствуйте! Волнует слабость, резкие приступы голода (вплоть до того что кажется вот вот потеряю сознание). Зрение стало каким то не чётким, мутным. Даже от простой ходьбы в магазин через дорогу, может начать трясти с ярким чувством голода. И просто сидя на диване приходит голод со слабостью. Раньше проявлялось чаще всего при нагрузках. При таком, много раз измерял сахар, вроде все в норме 4.5-5.5. Приходит такое состояние волнообразно. Вот сегодня есть это. Через день нету. Только забыл, и возвращается. Чувствую иногда тупую слабую боль то в левом подреберье, то в правом. Как то выпил мезим, в левом подреберье стало болеть сильно. Вместе с этим волнует часто, жидкий стул, липкий (липнет к унитазу), иногда вонючий гнилой как будто. Выпиваю бак сет, отпускает, но только прекращаю пить, возвращается. Тут посоветовали пропить Энтерол, Дюспаталин, через три дня началось вздутие такое, что дышать сложно было, и на руках ногах стало чесаться. Оставил. Анализы, УЗИ, почти все проверил. Из того что нашли: 1. Изменения в печени по типу жирового гепатоза.низки 2. Повышены АЛТ, ГГТ 3. Низкий витамин D (но его приём меня ещё сильне на голод бросает, прекратил из за этого). Помогите пожалуйста. Анализы приложил. Что это может быть. С чего начать, к кому обратиться.... Так жить очень и очень сложно. Так же, добавилось, что при ходьбе, бывает что голова кружиться особенно в начале ходьбы. Потом может отпустить. Рост 178, вес 105, возвраст 36

Ожирение 2 ст.
36 лет
7 Декабря 2022·Просмотров: 1037·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте
В питании себя в чем то ограничиваете?

Дарья, нет вроде. Все как обычно.

Вит д низкий, принимать нужно 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель; Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Если не сдавали на гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св, то нужно сдать

Инсулин повыше за счёт избыточного веса, будет вес снижаться и инсулин будет снижаться

Нужно проверить ферритин, если есть тяга к сладкому, то это причина железодефицита

Нужно наладить питание. Нужно заменить быстрые углеводы на медленные, чтобы было больше насыщения . От углеводов вовсе не отказываетесь.
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке

Дарья, есть ли такой витамин D, у которого переносимость лучше.
Детримакс, Акведтрим не смог пить.
Я не могу его пить, так как меня очень сильно бросает в голод и в слабость от его приёма.
Проверено 5-6 раз, каждый раз результат одно и тоже. Плохо мне от него.

Дарья, ферритин 57.8 был в норме, железо 9.2 было чуть ниже.
ТТГ Т3 сдавал в норме, УЗИ был узелок на щитовидной

Узелок какого размера?

Гормоны в норме , ферритин в норме
Вит д можно заменить в виде капсул, детримакс например

Дарья, посмотрите пожалуйста. Приложил описание УЗИ

При любом образовании сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Узел небольшой, контроль узи -1 р в 6-12 мес
Но там узел то ли в щитовидной, то ли паращитовидной железы , под вопросом
Нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как питаетесь, что то ограничиваете? Жирное?сладкое?инсулин повышен за счет лишнего веса

Диана, питаюсь нормально. Единственное бывает не всегда по графику, военный, и не всегда получается вовремя.
Ничего не ограничиваю прям чтоб сильно. Напитки газировки убрал из жизни.

Для начала нужно проконсультироваться с гастроэнтероллгом, так как есть изменения в печени и по анализам признаки застоя желчи и повышение ферментов печень работает с нагрузкой, скорректировать рацион, ограничить максимально быстрые углеводы и жирную пищу ,если возникает приступ голода старайтесь употреблять в пищу в этот момент белок(мясо нежирное ,творог нежирный,сыр нежирный)и фрукт или овощной салат
Убрать из рациона полуфабрикаты и мучное
Эти приступы связаны с проблеми жкт и высоким уровне инсулина, будет постепенно уходить вес будет снижаться уровень инсулина
Витамин д нужно восполнять, 14 капель 2 месяца затем перейти на 4 капли аквадетрима ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите тест - "госпитальная шкала тревоги и депрессии", результат напишите. все симптомы похожи на повышенную тревожность.

Наталия,
Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 14
клинически выраженная депрессия

Если питаться мясом вроде как не так сильно беспокоит чувство голода.
Когда бросил газировки, тоже было частая слабость и чувство голода.
Думал все таки это с едой связано.
А не с нервами

Вам нужно обратиться к психотерапевту, многие симптомы связаны с повышенной тревогой. Замените быстрые углеводы медленными, тогда меньше будет таких проявлений похожих на гипогликемию.

Наталия, спасибо ?, например что бывает с медленными угдеводами. Самое необходимое и ходовое

овощи, фрукты, крупы цельнозерновые, кроме риса, макароны твердых сортов пшеницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на тревожное расстройство!
Печень надо поддержать, попринимать гептрал, он и тревожность снизить и поможет печени нормализовать работу!
Так же, можно обратиться к психотерапевту, для подбора препарата, понижающего тревоги.
И снизить вес! Попробуйте поработать питанием. Поведите дневник питания. Посмотрите что Вы кушаете

Татьяна, то есть на почве тревожности, может появиться такое бешенное чувство голода прям с тряской рук? И кажется от слабости этой потеряю сознание. Аж потом облиться могу с тахикардией.
Ох не думал что от нервов и такое возможно.

Возможно. Вы говорите, что приступов может и не быть, когда вы не акцентируете внимания. И сахар крови в норме - гипогликемии нет!
А вот паническая атака или повышенная тревожность так проявляться может и возникать может когда вы начинаете об этом думать и происходит развитие приступа

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ожирение 1 степени
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
Тестостерон низковат, это может быть связано с ожирением, для уточнения гипогонадизма нужно сдать тестостерон вместе с ГСПГ с расчетом индекс свободных андрогенов , ЛГ, ФСГ
Повышены печеночные ферменты и холестерин и его фракции
Нужно соблюдать гипохолестериновую диету( исключить жирные сорта мясо, сливочное масло, кондитерские, колбасные изделия, жирные молочные продукты и тд)
Добавить в рацион побольше клетчатки в виде фрукты и овощей
Начните принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 6 мес.
У вас дефицит вит Д
Начните принимать Аквадетрим по 14 кап в день 2 месяца затем по 4 кап в день надолго
Жалобы не связаны эндокринными нарушениями
Консультация психотерапевта

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.