Консультация педиатра /

Какое лечение посоветуйте — вопрос №1167265

Здравствуйте моему ребёнку 1 годик и 4 месяца, начали болеть с 18 ноября, симптомы : сильно ручьём сопли были, кашель, осипший голос, заложенность носа, температуры не было.
На сегодняшний день кашель редко, как будто мокрота
Педиатр сказала делать цифтракцон
Прикладываю ренгент и анализ крови
Чем лечиться,?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не отражаются, попробуйте прикрепить их ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови нет лейкоцитарной формулы. Учитывая данные рентгенограммы, я рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и снова сделать рентген. Потому что описываете вы положительную динамику, вполне возможно, организм справился без антибиотиков
Клиент
Татьяна, без назначения врача ни делают ренгент
Педиатр
Из анализа крови с лейкоцитарной формулой можно будет понять, есть ли острое бактериальное воспаление. Отследить динамику по рентгену тоже хотелось бы, но, если возможности нет, то хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой даст информацию
Клиент
Татьяна, если ни делать укол цифтракцон якобы может начаться отдышка у ребенка
Педиатр
Цефтриаксон - антибиотик, его назначают при активной бактериальной инфекции. Если в общем анализе крови будут признаки острого бактериального воспаления, то антибиотик нужен. Если не будет, то, учитывая положительную динамику, можно рассматривать лечение без антибиотиков.
Клиент
Татьяна, сдали анализы прикрепила
Клиент
Татьяна, прикрепила новые анализы
Педиатр
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции: число нейтрофилов практически равно числу лимфоцитов, лейкоциты повышены). Так же обращает на себя внимание, что, по сравнению с предыдущим анализом крови, лейкоциты выросли, что говорит в пользу активной инфекции, а не её излечения. Учитывая ситуацию, необходимость начала антибактериальной терапии есть. Цефтриаксон, как первая линия терапии вполне подходит.
Педиатр
Здравствуйте. По рентгену картина пневмонии , но снимок как я поняла от 25 ноября. По оак нет формулы, сложно что либо сказать по показаниям которые представлены, лейкоциты в норме по данному возрасту до 15 по некоторым лабораториям .
Если сейчас динамика положительная и только редкий мокрый кашель, я бы Вам рекомендовала контроль рентгена лёгких и развёрнутый анализ крови, чтобы определиться по дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель, как будто мокрота,
А то, что ренгент ещё раз сделают это нормально?
И кровь повторно, это просто общий анализ
Педиатр
Рентген в любом случае нужно повторять на фоне пневмонии через 10 дней. У Вас уже прошло 12 дней после первого снимка , так что повторить снимок уже пора.
Да, это просто анализ крови из пальчиками только с формулой обязательно.
Если в ближайшее время сделать обследование можно прикрепить результаты к вопросу , мы с коллегами посмотрим.
Педиатр
Добрый день. Я бы рекомендовала повторить клинический анализ крови, СРБ. Потом решить про антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, СРБ КАК РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ
Педиатр
С-реактивный белок.
Клиент
Анастасия, поняла, мы его тоже хотели сдать прежде, чем назначать антибиотики, но педиатр ответила, что нет смысла его сдавать
Клиент
Анастасия, анализы сдали, прикрепила
Педиатр
Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериального воспаления. СРБ - не увеличен, это хорошо. В данном случае все-таки рекомендовано назначение антибиотиков.