Асимметрия в горле
Добрый день. В октябре сильно переболела ОРВИ с высокой температурой и сильной болью в горле. Сменила 2 антибиотика (Азитромицин и Панцеф). После второго стало намного легче. Сейчас горло не болит. Но во время болезни заметила что-то вроде отека справа. Горло стало ассиметричным. и задняя стенка, тоже справа, как будто приблизилась вперед. А сейчас, дня 2, слюну глотаю громче, чем обычно, боли нет. Асимметрия никуда не ушла, в одной поре. До болезни этого не было, т. к. страдаю хроническим тонзилитом и постоянно осматриваю горло. Была месяц назад у лора, сказала что асимметрия может остаться, ничего страшного. Скажите, стоит ли беспокоиться? Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна, прикрепила
Татьяна, только мой фотоаппарат искажает цвет, миндалины не настолько ярко красные как на фото
Есть небольшая асимметрия зева. Видимо было воспаление паратонзиллярной клетчатки(позади миндалины), в результате зев асимметричен. Тут ничего делать не нужно.
Мазочек в норме.
Есть хронический тонзиллит.
Лечите его 2 раза в год: иммуномодуляторы, витаминки, физиолечение. Если есть пробки-курсы просываний на аппарате.
Татьяна, Спасибо вам большое )
У меня опечатка выше, промываний)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографию горла , чтобы хорошо были видны небные миндалины
Арина, прикрепила, только мой фотоаппарат искажает цвет, миндалины не настолько ярко красные как на фото
Судя по фото воспаления на данный момент нет . Небные миндалины не всегда бывают симметричными, если есть небольшая ассиметрия вполне является нормой .
Результаты мазка в норме, это условно патогенная флора в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, по мазку все норме.
Екатерина, прикрепила, только мой фотоаппарат искажает цвет, миндалины не настолько ярко красные как на фото
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото не видно ассиметрию,можете сделать фото,прижав язык шпателем или ложкой?Что бы сами миндалины можно было рассмотреть и заднюю стенку глотки хорошо.
Светлана, загрузила. У меня справа сверху,а по фото слева
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все хорошо в глотке. Не может быть все с одной стороны также как с другой да и не должно. Бывает одну миндалину почти не видно другая намного больше и также с другими структурами. Тем более если после болезни то есть вероятность что будет все так как вы видели раньше, но нет ничего критичного сейчас совершенно. Лимфоидная ткань имеет право увеличиваться в размерах.
По мазкам лечения не требуется. Это условно патогенная флора
Марина, Я прикрепляю еще одно фото. У меня не миндалины асимметричны, а как-бы нёбо, которое идет к нёбному язычку. На фото выделила стрелкой, Фотографировала на селфи камеру, поэтому на фото, как есть справа. Когда делаю фото, широко открываю рот, эта асимметрия не так бросается в глаза, а когда смотрю в зеркало не напрягаясь, то она больше видна. И задняя стенка справа ближе, чем слева. до октября этой асимметрии не было. Может ли это остаться навсегда? Не опасно ли это?
Елена, вижу. Возможно было увеличение лимфоидного валика на фоне простуды. Это никак не влияет на здоровье совершенно, может восстановится. А если нет, то совершенно ничего страшного
Марина, Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте . Признаков какой либо патологии в горле нет . Не переживайте
Сейчас горло спокойное,воспаления не вижу,действительно есть ассиметрия,но такое бывает на фоне перенесенных инфекций.Я бы рекомендовала пропить тонзилотрен по 2 таб 3 р/д 1 месяц, пробно у лора выполнить промывание лакун миндалин,возможно внутри есть казеозные массы.В остальном лечение не требуется,флора высеянная не требует назначения антибиотика.
Светлана, Я прикрепляю еще одно фото. У меня не миндалины асимметричны, а как-бы нёбо, которое идет к нёбному язычку. На фото выделила стрелкой, Фотографировала на селфи камеру, поэтому на фото, как есть справа. Когда делаю фото, широко открываю рот, эта асимметрия не так бросается в глаза, а когда смотрю в зеркало не напрягаясь, то она больше видна. И задняя стенка справа ближе, чем слева. Это может быть из-за лимфоидной ткани? до октября этой асимметрии не было. Может ли это остаться навсегда? Не опасно ли это?
Увидела,что Вы имеете ввиду.Изначально совсем на другое обратила внимание.Нет,то что Вы обвели это не критично,такое может быть и вариант нормы и как небольшой парез.Судить сложно,поскольку не с чем сравнивать,как было до.Из за лимфоидной ткани этого быть не может.А вот после орви иногда бывают легкие парезы,часто односторонние.Это может со временем восстановится либо так остаться.Акт глотания,речь не изменились?
здравствуйте , по фотографии горла не вижу ничего критичного
Возможно было увеличение лимфоидной ткани за счет присоединения инфекции - в этом нет ничего страшного
В мазке на флору и чувствительность высеяна бактерия которая не требует специального лечения
Сергей, А где находится лимфоидная ткань? Я прикрепляю еще одно фото. У меня не миндалины асимметричны, а как-бы нёбо, которое идет к нёбному язычку. На фото выделила стрелкой, Фотографировала на селфи камеру, поэтому на фото, как есть справа. Когда делаю фото, широко открываю рот, эта асимметрия не так бросается в глаза, а когда смотрю в зеркало не напрягаясь, то она больше видна. И задняя стенка справа ближе, чем слева. Это может быть из-за лимфоидной ткани? до октября этой асимметрии не было. Может ли это остаться навсегда? Не опасно ли это?
там где вы указали стрелкой находиться лимфоидный валик глотки ( скопление лимфоидной ткани)
Сергей, спасибо, т. е. это может так остаться навсегда и ничего страшного?
может и самостоятельно пройти со временем
ничего страшного в этом нет вообще
Сергей, Спасибо Вам огромное. Успокоили :)))