Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №1167350

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, на ив. Примерно месяц назад вышли пятна возле подбородка, сначала думала от слюней, ничем не лечила, но пятна стали больше, потом сходили к дерматологу, сказала дерматит, назначила полисорб, фенистил, цинковую пасту, атопик или крем ла-кри. Но пятна так и не прошли, но немного стало лучше. Сами решили сходить и сдать анализы на АБКМ и ОАК. Педиатр сказала иммуноглобулин е в норме, но есть аллергия на 1 класс коровьего молока, сказала на месяц сменить смесь на гидролизат. Стоит ли менять смесь

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Нет, смесь Вам менять не нужно.
Эти показатели некритичны, одними только высыпаниями и в 7 месяцев абкм вряд ли проявится.
В анализе крови есть небольшие признаки железодефицита, желательно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Как дела со стулом?
Можете приложить фото сыпи?
Полисорб при высыпаниях не используем, нет смысла
Клиент
Алина Александровна, фотографии сыпи прикрепила, немного и на щеках есть. Прикорм убрала, кроме зелёных овощей. Из-за чего могли тогда появится эти пятна, и как их убрать, и когда можно вновь расширять рацион

Педиатр
Прикорм убирать не нужно, нужно кушать, отслеживая реакцию. Кода в целом у малыша сухая?
Качество не очень хорошее, не совсем понятно.
Но на подбородке действительно может быть раздражительный дерматит от прикорма и слюней, в этом случае несколько раз в день используем барьерные защитные крема (цикальфат, цикабио)
Клиент
Алина Александровна, другие фото попробовала прикрепить, может они лучше. Сейчас да, кожа сухая. Мажу цинковую пасту и атопик
Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно на все тело, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем.
Если элементы при увлажнении со временем не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Прикорм нужно вводить, отслеживая реакцию. Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%
Клиент
Алина Александровна, да забыла указать, что на полном ив мы 2 месяца, 3 пошёл. До этого были на гв, но иногда смесь давала.
Педиатр
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, так что маловероятно, что высыпания связаны со сменой вскармливания. На данный момент достаточно уходовой терапии, и прикорм вводите, в том числе и мясо для профилактики железодефицита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Гузель!
Уровень IgE к тому или иному веществу показывает вероятность проявления аллергической реакции, степень выраженности аллергии не отражает.
Анализы не лечим, важнее клинические проявления. Что кроме высыпания на подбородке беспокоит?
Обильные срыгивания бывают? Какой консистенции стул? Примесей слизи и прожилок крови не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, обильных срыгиваний нет. Стул не жидкий. Прожилок крови нет, но слизь иногда бывает
Педиатр
Гузель, слизь иногда может присутствовать и в норме.
Симптомов АБКМ у ребенка нет. Смесь пока не меняйте. На фото больше похоже на проявления атопического дерматита.
Нужно увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз) несколько раз в день .
Можно наносить тонким слоем Эпидел , он поможет устранить воспалительный процесс.
Для купания используйте специальные средства для атопиков, например масло Липикар
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можно фото сыпи?
Смесь менять не стоит, у вас очень низкие титры. Аллергии к белку коровьего молока у вас нет
Педиатр
Здравствуйте нет не меняйте, кал на посев сдайте.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, стул ребёнка в норме, без патологических примесей(слизь, прожилки крови)?
Педиатр
Здравствуйте! Уровень иммуноглобулина класса Е показывает вероятность проявления аллергической реакции, а не степень выраженности. В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты в, данных за анемию нет, но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о том, что есть латентный дефицит железа. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин сыворотки крови, сывороточное железо, ОЖСС. Тромбоциты в норме, лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет. Анализ у ребёнка неплохой.
Для АБКМ характерно наличие жидкого стула с прожилками крови, беспокойство ребёнка после кормления. Бывали ли срыгивания, прожилки крови в кале?
Клиент
Альбина Андреевна, прожилок в крови нет. Срыгивания очень редко и совсем чуть чуть и только когда начинает сразу активничать. После еды нет беспокойства
Педиатр
Фото посмотрела, это больше похоже на дерматит, вызванный раздражением от слбней, еды. Данных за АБКМ нет, титры низкие, клинических проявлений, с Ваших слов, тоже нет. Срыгивания в таком объёме считаются нормальными.
Рекомендую, если сухая кожа (по фото просто не понятно), использовать эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, что больше понравится и комфортнее по финансам), так же защитные барьерные средства (авене сикальфат, ля рош позе цикапласт)