Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава — вопрос №1167401

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нам сейчас 5 мес,ходили на скрининг и обнаружили незрелость правого тазобедренного сустава.Угол L-65, угол В-60.Пошли на рентген,ацетабулярный индекс справа 23,слева 27.Вчера врач сказал, что у нас дисплазия, назначил массаж, физиопроцедуры, носить перинку Фрейка, но у нас есть сомнения в правильности диагноза.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
УЗИ вторично по отношению к рентгенографии.
Рентген метод более точный.

Норма ТБС в 5 мес мальчик 21 +\- 5 градусов.
То есть, проблема есть.

На сколько она серьезная и нужна ли шина?
При рентгенографии ребенок лежал больше на правой стороне, поэтому результаты искажены. В данном случае приоритет очному осмотру.
Если ноги в ТБС не разводятся достаточно и есть симптом соскальзывания, шину носить нужно.
Если нет, то можно без нее или надевать только на ночь.

Я бы своим родственникам рекомендовал
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера на ночь.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин, а это дисплазия? Или незрелость?

Ортопед, Травматолог
Термин "незрелость" - это, как бы дисплазия, но допустимая по возрасту.
Вы в термины не ударяйтесь.

Здесь лучше "перебдеть" и поносить шину от греха подальше, чем получить полноценную дисплазию через 2 мес на снимке.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо спасибо большое
Детский хирург, Ортопед
судя по снимку суставы совершенно нормальные и здоровые. никакое лечение не требуется.
требуется удалить ребенка от очень рьяных коллег, которые хотят лечить здорового ребенка с транзиторными физиологическими состояниями.
шины, форезы, массажи - не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Углы по снимку явно рентгенолог «перетянул», поэтому с вышло 27 °.
Я углы перемерял, у меня вышло 25 °.
При этом норма углов в возрасте 5 мес 21 (+5) °.

Как видите углы ребенка соответсвуют возрастной норме.

Никакой дисплазии нет.

Достаточно профилактически заниматься ЛФК и курсовыми массажами.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо успокоили