Консультация гинеколога /

Дисплазия и отрицательный ВПЧ — вопрос №1355277

Здравствуйте.
Результат анализа цитологии-hsil
Результаты ВПЧ-не обнаружено (73 -количество 5)
Мазок на инфекционный заболевания-отрицательный.
Диагноз-дисплазия 3 степень.
Что это значит? Какие последствия и лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам делали кольпоскопию и биопсию шейки матки?
Клиент
Наталья, кольпоскопию да- по ней и поставили диагноз. Но на тот момент результатов ВПЧ не было. Биопсию еще нет, но назначили

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагноз по кольпоскопии не ставится окончательный, он может стоять под вопросом только. Окончательный диагноз будет после биопсии шейки матки.Сейчас что то думать рано
Если подтвердится hsil, то лечение прижигание шейки.
Клиент
Наталья, а что может быть возбудителем, если анализ ВПЧ отрицательный и мазки на флору тоже в норме?
Клиент
Наталья, врач сказал либо удаление верхнего пораженного слоя шейки, либо удаление полностью (шейку и матки)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас диагноз ещё не подтвердился, вирус мог вызвать изменения и успел элиминировать из организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никто не удалит вам матку в вашем возрасте, не переживайте. И шейка полностью не удаляется. А делают конизацию
Клиент
Наталья, если все же не подтвердиться, что делают с тем пораженным участком, все равно удаляют ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , просто контроль цитологии и кольпоскопии. Не удаляют если все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это дисплазия тяжёлой степени. По алгоритму далее необходимо провести кольпоскопию и биопсию шейки матки и выскабливание цервикального канала. Если биопсия подтвердит hsil- конизация шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть дисплазия тяжелой степени. Дисплазия-это предраковой состояние. ТО есть то состояние, когда клетки на шейке матки претерпевают изменения. Но это еще не рак. Поэтому тянуть нельзя.
В цитологии мы подозреваем,а вот подтверждаем диагноз при помощи биопсии. Если диагноз подтверждается, то делаем конизацию с выскабливанием полости матки. Не плохо было в такой ситуации посмотреть и МРТ малого таза, чтобы ничего не пропустить,тк на УЗИ недостаточно четко видно процесс