Консультация терапевта /

Появляется температура днем 37 без симптомов уже больше месяца — вопрос №1167430

Добрый день, в сентябре столкнулся с паническими атаками, пролечился. В октябре была свадьба, много нервничал, были навязчивые мысли, стал чрезмерно много уделять внимания любым проявлениям симптомов, появилась канцерофобия. Обошел очень много врачей и сдал много анализов (МРТ мозга, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца, брахицефальных артерий, ФГДС).
Практически все показатели в норме, серьезных отклонений не выявлено. Разве что остеохондроз. Щитовидка и сердце в порядке.

Накануне свадьбы появился ком в горле и с тех пор он то есть, то нет. ФГДС не выявило серьезных проблем с желудком (есть хронический гастрит, нет обострения), вероятность что ком в горле из-за ГЭРБ низкая. Раньше были очень частые головные боли, но последний месяц они прошли, и вместо них появился ком в горле и температура

ЛОР отметил при эндоскопии хронический тонзиллит и ларингит и вазомоторный ринит. Но тоже засомневалась, что проблема вызвана на уровне организма, а не психическом состоянии.

Последний месяц замечаю каждый день, что после 11 часов дня нповышается температура тела до 36.9-37. Утром и после 22 она 36.3-36.6.
При это часто есть ощущения жара в области лица, оно может быть как и с температурой 37, так и при 36.6, замечал не раз.

Перечитал много в интернете, но единой картины составить не смог., что происходит. Психотерапевт говорит что ком и температура может является психосоматикой. Постоянно меряю температуру, не знаю зачем (видимо чтобы увидеть 36.6, но вижу 37) и начинаю про это постоянно думать.

Близкие тоже говорят что я пытаюсь найти у себя болезнь, которой нет. Сколько бы врачей я не обошел это не поможет. Многие из врачей уверяют, что это нормальная температура. Тем не менее, раньше я на это не обращал внимания никогда, теперь же зациклился и боюсь, что это может быть какая-то скрытая болезнь (в интернете много пишут про рак)
Анализы (ОАК, щитовидка, моча, СРБ, глюкоза, биохимия крови) прикреплю

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит, тонзилит, ларингит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас классическое расстройство вегетативной нервной системы в виде термоневроза и кома в горле.
Вы будете искать, тратить силы и деньги не бессмысленные исследования и врачей. Органопатологии нет..
Здесь только приём антидепрессантов группы СИОЗС не менее полугода, чтобы стабилизировать ваше состояние. Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из АД рекомендую Ципралекс под прикрытием Атаракса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию у вас тревожное расстройство, термоневроз.Вы ищете то, чего нет.
Действительно, температура 37-37,1 это может быть абсолютная норма
Вам необходима консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии, проработки ваших страхов
Принятый ответ

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте у Вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы,отсюда все проблемы,лечение должно быть комплексным(прием препарата-тенотен по 1т 2 раза в день на протяжении 1-2 месяцев,ЛФК,водные прцедуры,хорошо массаж,умеренные физические нагрузки,занятия любимым делом,общение с животными,исключить просмотр тяжелых телепередач.новостей,ограничить работу на компьютере)Эффект наступит при планомернлй работе и не сразу.Если все эти рекомендации не дадут эффекта,тогда работа с психотерапевтом.Всего хорошего
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас проявления термоневроза.
Но дополнительно, повышение температуры до 37,2 не является проблемой. Такое повышение температуры по новым исследованиям является нормой.
Так же рекомендую выполнить парацетамоловый тест.
В момент увеличения температуры зафиксировать цифру. Выпить 1 таблетку парацетамола. Через 30 минут повторно измерить температуру тела. При термоневрозе изменения температуры не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принял 1 таб. парацетамола 500 мг, через 45 минут при замере как было 37.1, так она и осталась, ни выше ни ниже, и чувство жара никуда не делось хотя температура конечно не критичная, и я сам вроде как это понимаю

UPD. Хотя ниже она стала на 0.2 градуса (36.9), но скорее всего это просто волнообразное проявление как обычно. Иногда замечаю что есть 37.2, потом через полчаса уже 36.9. Парацетамол по идее должен действовать сильнее
Терапевт
Здравствуйте.
У вас термоневроз.Температура 36,9-37,2 - это вариант нормы и не требует никакого дообследования и лечения. Не стоит переживать по этому поводу. 36,6 - это среднестатистические значения нормы, а диапазон нормальной температуры тела шире от 36,2 до 37,4.
В плане лечения - афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, консультация психотерапевта.