Ноющая боль в ухе и заложен нос.

Добрый день! Ситуация следующая: В октябре 2021 года сильно переболела ОРВИ. Температура 37,8(держалась неделю), небольшой кашель, больно глазам и сильно пекло и глаза и во рту. Сильно заложен нос, затем начал течь как вода. Были сделаны снимки гайморовых пазух. Поставили отек и гайморит, искривление перегородки и какой-то шип внутри. Врач назначил Амоксиклав, Дезринит, Трамицент, сосудосуживающие. Просывать нос Долфином. Появились улучшения, за месяц вылечили нос. Но постоянные рапирания в носу и щелчки остались насовсем. Они не проходят, врач говорит, что все хорошо у меня. И вот сейчас я снова заболела. Все тоже самое. Температура 38.2, глаза печёт им больно, во рту печёт. Нос сначала был 2 дня забит полностью, сейчас начал течь и в горло и из носа, как вода. Расписание неимоверное. Плюс ко всему добавилась резкая боль в ушах, хлюпанье, треск, заложенность. При продувании ушей больно, при глотании так же треск и хлюпанье. Ко врачу обратиться нет возможности, так как в командировке. С собой есть Изофра, Дезринит, Амоксиклав. ТераФлю, Нимесулид. С носом понятно что делать, а вот что делать с ушами, чтобы не стало еще хуже? И почему после лечения в том году, у меня так и осталось постоянное разпирание и щелчки в носу? Снимки с того года и описание прикрепила

Отек Квинке в анамнезе. Язва дпк(ремиссия). Спаечная брюшной полости. Гайморит, хр. ринит.
33 года

здраствуйте , в уши добавьте капли отипакс по 5 капель 4-5 раз в день , дезринит по 1 дозе 2 раза в день , промвайте нос солевыми растворами - аквамарис 4-5 раз в день , терафлю при повышении температуры тела
Антибиотик пока не нужен , больше похоже на вирусную инфекцию
Такую симптоматику может давать явления тубоотита ( дисфункции слуховой трубы )

В плановом порядке выполните КТ придаточных пазух носа , аудиометрию и тимпанометрию ( чтобы разобраться с проблемами в ушах)

Сергей, благодарю за ответ.
Возможность пройти обследования будет только 15 декабря, т.к. сейчас в командировке.

Скажите, с чем может быть связано распирание в носу и щелчки, после прошлого лечения. Прошло больше года уже, а эти симптомы в носу так и не проходят.

Принятый ответ

Может быть связано с явлениями хронического тубоотита , тако возможно из за отека в носу и носоглотке , стеканием слизи по задней стенке глотки ( из за возможных хронического воспаления в придаточных пазухах носа

Но точно можно будет сказать только после обследования

Сергей, спасибо.

Здравствуйте.
Сейчас в нос нужен сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп по 1-2 спр 3 р/д
Промывание носа солевым раствором 2-3 р/д
Дезринит 2 спр 2 р/д 14 дней
Отипакс по 4 кап 3 р/д в ухо
В качестве обезболивающего можно принять Нимесулид 1-2 р/д
Если сейчас боль при самопродувание, то начините делать, когда боль стихнет, на чистый высморканный нос
После выздоровления через 3-4 недели нужно сделать КТ придаточных пазух носа. Возможно есть кисты, которые дают чувство давления, распирания.

Екатерина, спасибо большое за ответ. Все поняла.

Принятый ответ

Выздоравливайте!