Высокий гемоглобин
День добрый. Подскажите стоит ли обращаться за консультацией к гемотологу при высоком гемоглобине( показатели от 141-167 на протяжении двух лет) До этого выше чем 128 не было показателей. Возраст 33 года, не курю. Фитнес 2 раза в неделю.
Здравствуйте , если нет эритроцитоза, гематокрит в норме. То не стоит. Последите за едой, препаратами, которые влияют на печень. Пейте достаточное количество чистой воды
Анастасия,Эритроциты от 4,74-5,38 на протяжении этого времени. Жидкости пью достаточно 2 л чистой воды, изредка меньше получается. Показатели печени в норме. Требуется ЭВЛК добавочной вены и притока( контроль узи нижних конечностей на протяжение 2 х лет, плюс курсы таблеток детралекс), врач опасается тромбообразование. Причину повышение гемоглобина тоже никак не определят.
Гемоглобин который вы указали не является причиной обращения к гематологу
Анастасия, я верно поняла, эти показатели нормой считаются. При том что до этого даже при двух беременностях таких высоких показателей не было ( до 135)
Да это норма. Посмотрите на всякий случай размеры селезенки
Анастасия, селезенка 112*50 мм. контуры ровные , структура однородная, эхогенность обычная, сосуды не расширены.
А что могло привести к такому сбою. До этого 8 лет принимала эутирокс доза 100 и конкор 2,5
На данный момент( 2 года как) эутирокс не пью, гормоны ТТГ и Т4 св в норме, давление вообще 110/70 а то и 90/60, только полгода завышен ДГЭА (12,97 ; 12,34; 10,85 сдавала через 2 месяца на 23-25 день цикла) , мрт головного мозга :МР-картина микроаденомы гипофиза; киста левой верхнечелюстной пазухи; рекомендована консультация эндокринолога
Пролактин в норме - 373 мМЕ/л.
Да честно говоря даже прием эутирокса косвенно может влиять (на печень и в последствии на незначительное повышение гемоглобина)