Грипп или ОРВИ, как лечить

Здравствуйте! В первый день болезни начало сильно ломить тело, потом температура поднялась до 38, сбила парацетамолом. На второй день обратилась в поликлинику, тест на ковид отрицательный, но лечения как такого не назначали и диагноза не озвучили, температура уже максимум 37,5 поднималась. Сейчас идёт третий день болезни, снова ломит тело, болят глаза, сильный частый кашель (с мокротой), температура так же в районе 37,3-37,5. Сатурация 97-98℅. Что это по симптоматике? Как лечить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам больше похоже на ОРВИ.
При ОРВИ лечение симптоматическое.
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- рассасывательные таблетки Лизобакт 2 т-3 раза в день
- спрей Граммидин 2 раза в день
-АЦЦ 200 мг-3 раза в день
- тёплое обильное питьё, вит С
-вит Д 2000 МЕ в сутки
Есть ли у вас насморк или заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо, начала принимать ещё ремантадин, он поможет в лечении или нет смысла? А дозировка витамина С, 1000 мг в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, насморк незначительный, заложенность ближе к ночи.

Если начали приём в первый день, то смысл имеет. Сейчас уже нет.
Да, дозировка витамина С 1000 мг в сутки.
Плюс тёплый чай с лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, благодарю за помощь ?

Тогда можете промывать водно-солевым раствором (Аквалор. Линаква) 2-3 раза в день.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас, вероятнее всего, грипп, так как третий день болезни, специфическая терапия уже неэффективно, тем более,что грипп не доказан. В лечение должно быть обязательно обильное питье: чай с лимоном,мор,ы, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000 ед/сут 7-10 дней,при температуре выше 38С жаропонижающее. Насморк,боль в горле присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Да, насморк незначительный, боль в горле скорее от того что напрягаю его из-за кашля, а не само по себе болит.

В нос добавьте сосудосуживающие капли: тизин,отривин, не более 5 дней,, горло орошайте тантум верде или гексоралом, рас,асывать можно лизобакт или фарингосепт, можно полоскать горло фурациллином или хлорофиллиптом спиртовым, что у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо за помощь!

Рада помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки вирусной инфекции. Рекомендую следующую схему лечения-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
По возможности сдайте ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алана, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на ОРВИ. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Вит.С1000мг 1р/сут. Полоскать зев хлоргексидином3-4р/сут-7дней, Стрепсилс/Фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, Капли в нос Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дней, от кашля Асброксол 30мг 3р/сут-7дней, сбивать темпепатуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Ибупрофен 200мг. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,симптомы вирусной инфекции.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат, благодарю за ответ!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат, здравствуйте ещё раз! Подскажите, можно ли ренгалин принимать совместно с АЦЦ? Дело в том, что теперь сухой кашель замучал, я пью АЦЦ

При сухом кашле нельзя принимать ацц, будет усиливать кашель, принимается при влажном кашле.
Замените на ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат, поняла, спасибо вам огромное!!!

Выздоравливайте!?

Здравствуйте По симптомам признаки вирусной инфекции.Принимайте обильное теплое питье в виде отваров трав(малина,липа,смородина,душица),отвар шиповника,клюквенный морс,чай с лимоном,при кашле с мокротой-грудной сбор №4,температуру снижать при повышении свыше 38.5 парацетамолом,но не более 4 г/с,вит Д 200о ме/д,проветривать часто помещение,увлажнять воздух.По возможност сдайте ОАК,СРБ для исключения бактериальной инфекции.Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, благодарю за ответ! ?

Всего хорошего,выздоравливайте