Консультация ветеринара /

Корм для пожилого кота с паркреатитом и плохими зубами — вопрос №116758

Добрый день. Коту 12 лет. Не кастрирован. В 3 года переболел панлейкопенией, после этого проблемы с поджелудочной. Без особых проблем дожил до своего возраста при кормлении раз в 4 часа. Только зубов почти не осталось (клыки и передние есть). Кормим консервами. Довольно долго ел консервы Беркли, потом перестал. Анимонда слишком жирная для него. Неплохо ел шведский аналог Буффет, но тот пропал из продажи. Сейчас ест Леонардо, но стул стал жидкий. Посоветуйте, пожалуйста, корм, который он нормально принимать сможет. Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите боззита
Клиент
Анастасия, добрый день. Давно отказались от него (покупали тот, что в коробочках, от него кот, простите, постоянно портит воздух.

Педиатр
Здравстввуйте! попробуйте подмешивать в корм гранулы креона или микразима,
Клиент
Маргуба Азметдиновна, добрый день. А как подобрать дозировку?
Педиатр
сколько они весит?
Клиент
Около 3,5 кг.
Педиатр
тогда по четверти капсулы от креона10000ед. понаблюдайте днй 4-5 . можно потом до трети поднять.
Клиент
1/4 капсулы с каждым приемом пищи? Он ест раз в 4-5 часов, соответственно 5 раз в день...
Ветеринар
Здравствуйте! Попробуйте от Роял Канин или пурины для проблем с полостью рта например dental helth. По поводу поджелудочной как диагноз ставили, как то проявляются проблемы с поджелудочной, болезненность?
Клиент
Игорь, добрый день. Диагноз поставили лет 5 назад. Кота тошнит при перерывах в кормлении свыше 5-6 часов - это основной симптом. В клинике сказали, что это последствия панлейкопении. Про болезненность не знаю, честно говоря. Он у нас ОЧЕНЬ пугливый после той болезни - это тоже влияет, думаю.
Клиент
Игорь, а на счет dental helth. Это ведь сухой корм, а с зубами у кота совсем беда. Да и хронический гингивит после Панлейкопении тоже не способствует сухим кормам.
Педиатр
Ферменты прямо в корм лучше пангрол микротаблетки. По 1 микротаблетке на кг.веса. 3 раза курсами. Если панкреатит- корм подбирать бесполезно. Лучше корректировать ферменты.
Ветеринар
То что вы описываете , больше похоже на проблемы с желчным , панкреатит достаточно редкий диагноз у кошек и проявляется достаточно сильной болью, ставиться этот диагноз комплексно по результатам УЗИ биохимического анализа крови и клинических симптомов , поэтому без подтверждённого диагноза, я бы не рекомендовал какие либо ферменты
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понятно. Значит надо его обследовать. Он еще и ест нестабильно. Когда светло - почти не ест, а ночью ест хорошо. Спасибо.