Консультация лора /

Отит у ребёнка — вопрос №1167607

Добрый день, у ребенка 5 лет два дня назад поднялась температура 37.7, кашель насморк .. ... Потом температура до 37.4 два дня. Вчера заболело ухо, пошли к лору... Поставлен диагноз Острый средний серозный отит.Острый двусторонний средний катаральный отит.
По осмотру : Ушная раковина справа: правильная. Наружный слуховой проход справа: просвет: широкий. Барабанная перепонка справа: цвет: гиперемированный, световой рефлекс: нарушен.
Ушная раковина слева: правильная. Наружный слуховой проход слева: просвет: широкий. Барабанная перепонка слева: цвет: гиперемированный, световой рефлекс: нарушен.

Назначено : отипакс в уши, в нос називин проторгол, и внутрь амоксициллин +клавулоновая кислота 1 тб 2 раза в день..
Подскажите правильное лечение и возможно ли обойтись без приёма антибиотика внутрь ? ( месяц назад прописали амоксициллин) .
( у ребёнка в данный момент ещё конъюктивит и рецедив герпетического кератита)

Возраст: 5

Хронические болезни: Герпетический кератит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я все таки думаю что антибиотик нужен в данном случае
С назначенным лечением я согласен
Принятый ответ
Клиент
Сергей, апасибо забыла написать что вместо отипакса капаем анауран ( тк до приёма Лора были на приёме педиатра и он прописал). Подскажите получается что антибиотик необходим при любых видах отита? ( раннее другой лор назначал антибиотик внутрь только при гнойном . .. Этот же лор сказал что при любом отите антибиотик необходим..) сегодня сдали ОАК, может на основании результата можно будет точно сказать нужен антибиотик или нет.... Или не стоит откладывать? ( уши не болят, болело один раз вчерашней ночью), отделяемого нет)
Детский ЛОР, ЛОР
давайте лучше тогда дождемся результата крови , пока антибиотик не начинайте
Сюда тогда приложите результат как будет готов
Детский ЛОР, ЛОР
анауран использовать можно пока в уши
Клиент
Сергей, , здравствуйте, подгрузила анализ крови и осмотр доктора от 8.12.
Температура то 36.8 то 37.2 , максимум 37.4 Ночью что то беспокоило, плакала но при надавливании на ухо не реагировала... Отделяемого нет.
Меня Беспокоит что температура повышена уже много дней. В целом то ребёнок активный, днём на боль не жалуется...
Детский ЛОР, ЛОР
В крови воспаления нет , думаю это связано с остаточными явлениями , продолжайте лечение в прежнем объёме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего нужен антибиотик . В нос серебро содержащие препараты не рекомендуется использовать . Используйте сосудосуживающие капли +туалет полости носа солевыми растворами. Если нет выделений из ушей можно отипакс ,при выделениях капли прекратить капать. Так же можно добавить нурофен /парацетамол внутрь
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо. Забыла написать что вместо отипакса капаем анауран, тк утром до приёма Лора были на приёме у педиатра и он прописал анауран, начали его..... Подскажите антибиотик при любом отите нужен , просто ранее другой лор выписывал антибиотик только при гнойном....
Можем ли мы попробовать справиться без антибиотика и обойтись местным Анаураном?
Клиент
Рупия, выделений нет и на боль не жалуется... Жаловалась один раз вчера ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотик не нужен далеко не всегда при отите. Можно конечно понаблюдать посмотреть . Если в течении 48-72 часов эффекта не будет ,ребёнок будет жаловаться на боль в ухе ,будет повышение температура тогда начните антибиотик . Анауран так же можно вместо отипакса
Клиент
Рупия, здравствуйте, подгрузила анализ крови и осмотр доктора от 8.12.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Насморк у ребенка есть? Есть отделяемое из носа и какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да насморк есть, с него всё и началось....
И тк утром до приёма Лора были на приёме у педиатра и нам выписали анауран, начали капать его...
ЛОР, Детский ЛОР
Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, сопли прозрачные с зелёными примесями..
ЛОР, Детский ЛОР
Добавитьте тогда в нос вместо протаргола спрей Полидекса, в ухо Анауран пусть будет.
Носик промывайте тщательно, пусть высмаркивает его хорошо, поочерёдно каждую половину носа отдельно.
Затем покапайте в нос Називин, но прежде положите ребенка в горизонтальное положение тела, закапайте начиная например справа и сразу поверните голову также вправе на бок, и так пусть немного полежит, затем с другой стороны также. Так 2 раза в день пока есть дискомфорт в ушах. И потом только Полидекса в нос, 5 дней.
Можно давать ребенку Синупрет в каплях, внутрь, этот препарат также снимает воспаление и выводит всякий секрет из пазух носа и из среднего уха.
Дополнительно можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ушах. Даже можете дать ребенку жевать жвачку в течение дня если она понимает что глотать нельзя а только жевать. Это также поможет слуховой трубе открываться.
Таким образом я бы ограничилась только местным лечением без антибиотиков внутрь.
Клиент
Татьяна, спасибо. Синупрет как раз Тоже начала давать ей пару дней назад. И сегодня сдали ОАК. Полидекса есть начнём её капать.
Подкажите а температура 37.4-37.7 может быть от отита, или в случае осложнений температура выше?
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно если не было до этого хронического отита то температура обычно высокая. Понаблюдайте за состоянием ребенка.
Клиент
Татьяна, отита хронического не было... Но месяц назад был отит гнойный...
Сейчас к вечеру температура поднялась до 38. Подскажите какая температура и симптомы говорят о том что нужен антибиотик внутрь?
ЛОР, Детский ЛОР
Усиление боли, она может быть пульсирующей, повышение температуры, больше чем раньше. Появление околоушных лимфоузлов, могут быть болезненными.
Если вы видите что температура тела выше чем была вчера, тогда начните принимать антибиоик, как бы этого не особо хотелось бы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подгрузила анализ крови и осмотр доктора от 8.12.
ЛОР, Детский ЛОР
По крови в принципе все спокойно на исключением лёгкой анемии. Есть лёгкие признаки воспаления.
Температура может держаться, такая небольшая пока есть воспаление, не переживайте, такая температура полезная, сбивать ее не нужно. Только что может ретенку некомфортно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сегодня боль в ухе, температура сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ухо болело только с пн на Вт ночью вчера и сегодня не жаловалась. Температура 37.4 сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
При отите не всегда нужен антибиотик.
Можете начать лечение и посмотреть за динамикой в течении 2-3 дней. Лучше что бы доктор ещё раз посмотрел состояние барабанной перепонки, можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Називин лучше в спрее, Протаргол не нужно.
Можно добавить Зодак/Зиртек по 5 кап
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите как мне и пропустить момент что пора принимать антибиотик внутрь? Какая температура говорит о том что идёт воспалительный процесс? Или может сильные боли.... Просто тк анауран с ледокаином боюсь что не замечу ухудшения...
Детский ЛОР, ЛОР
Будет долго сохраняться боль в ухе, усиление боли ( не будет помогать Анауран, и даже Ибупрофен), выделения из уха.
Температура станет выше, либо будет долго сохраняться.
Надежнее всего конечно будет осмотр доктора в решении вопроса об антибиотике, так как визуальная картина играет большую роль
Клиент
Екатерина, здравствуйте, подгрузила анализ крови и осмотр доктора от 8.12.
Детский ЛОР, ЛОР
В оак понижены эритроциты и гемоглобин.
Какой день уже температура?
К лору повторно когда?