Варикоз в беременность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять и опасно ли это: на ноге появилась припухлая «звездочка» (так я их называю по своему мнению, но могу ошибаться; ранее еще одна была до этого) - она не беспокоит, не болит, возникла на внутренней части бедра, сами вены стали видны сильнее. Отеков внешне не видно, но с утра есть тяжесть в ногах, которая проходит в течение часа после пробуждения, когда расхожусь. В течение дня ноги не беспокоят. Беременность 33 недели. Может нужны чулки компрессионные, но какие лучше подобрать?

Мигрень, гастрит
24 года

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Появление вен и сосудистых сеток - это частое явление при беременности, так как увеличенная матка давит на вены. Как правило это носит транзиторный, то есть проходящий характер.
На данный момент вам достаточно носить компрессионные чулки 2-го класса при нагрузках (ночью снимать). Больше ничего не нужно делать.

Роберт, спасибо за разъяснение, но можно еще буквально один вопрос: а при ощущении болезненности, какую мазь, например, можно использовать?

Можно мазать гель Лиотон при болях. Он разрешается беременным.

Роберт, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Да есть телеангиоэктазии и некое расширение подкожных вен по фото.
Стоит флебодию пропить курсом ее можно при беременности.
НА мой взгляд все обусловлено давлением матки на полую вену что и вызывает стаз венозный в нижних конечностях. Нужно в течение суток колено локтевую позу принимать давать разгружать венозную систему.
По чулкам стоит 2 класс компрессию носить когда ходите, ночью ноги на подушку класть.
Избегать переохлаждений. Думаю по мере родоразрешения, вены уйдут. будьте здоровы