УЗИ печени

Добрый день. Женщина 60 лет, на УЗИ брюшной полости было выдано следующее заключение. Диффузные изменения печени, расцененные как секундарные на фоне жирового гепатоза. Умоляю, объясните человеческим языком. Это метастазы? Какие дальнейшие обследования необходимо пройти, неужели по УЗИ можно сделать такое заключение. Благодарю.

Сахарный диабет, холецистэктомия
60 лет

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
Это заключение означает, что диффузные изменения печени сформировались на фоне жирового гепатоза, иными словами замещение нормальных клеток печени жировыми. Это не онкология.
Скажите пожалуйста ее рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, это заключение моей мамы, рост 164,вес 97 кг. Ожирение, сахарный диабет тоже присутствует, именно секундарные изменения выбили из колеи

Само заключение прикрепилось чуть позже моего ответа, есть еще признаки увеличения печени.
Из обследований:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-КТ органов брюшной полости с контрастированием
Сейчас необходимо соблюдать диету (стол №5), часто дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, он обладает хорошим антиоксидантными свойствами и способствует снижению жировой инфильтрации печени.

Индекс массы тела 36,06, что соответствует 2й степени ожирения.
Это так описаны именно изменения метаболического характера.
Но рекомендую пройти дополнительное обследование, чтобы полностью оценить функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо Вам большое за ответы! Стало чуть спокойней.

Пожалуйста!
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировой гепатоз - это замещение печеночной ткани жировой , что может проявляться любым рельефом структуры печени. Для уточнения диагноза рекомендую выполнить КТ брюшной полости с контрастным усилением. Биохимический анализ крови выполняла?