Консультация пульмонолога /

Подозрение на бронхиальную астму или аспергиллез — вопрос №1167942

Добрый вечер! Нужна помощь и совет. Долго не проходит кашель, иногда ближе к вечеру температура 37 - 37.5 не более. Мокрота светлая без примесей, есть практически постоянный насморк. зуд глаз - носа (склонность к аллергии на пыль, цветение растений. пыльца. плесень, шерсть животных). В 2021 году перенесла ковид, но не осложненный (температура. слабость + небольшой кашель), в 2018 году во время беременности была пневмания. Аллергия на шерсть животных и пыль примерно с 2015 года. Не курю. не пью. Сдала иммуноглобулин - 600+ и повышены эозонофилы вдвое + немного моноциты, на рентгене признаки бронхоэктатической болезни. Я переживаю что там что-то более серьезное, туберкулез или ещё что. У меня 2е детей, боюсь их заразить чем-нибудь

Возраст: 34

Хронические болезни: Ревматизм с 10 лет, удален желчный пузырь в 20 лет - множественные камни. Насморк, гипертония, ожирение. в 2021 году проведена продольная резекция желудка с весом 136кг.

Педиатр
Здравствуйте) исключали глистную. Инвазию? Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, паразиты исключены. Есть снимок рентгена. могу приложить
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на Бронхиальную астму. Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, посетить аллерголога, пульмонолога очно. Начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я очень переживаю. что это может быть аспергиллез или туберкулез. Уже скорее всего просто паника охватила( На снимках в таком случае на что более похоже, как считаете?
Пульмонолог
Аспергиллез не знаю с чего вы взяли? На туберкулез тоже не похоже.
Пульмонолог
В нос используйте-Авамис 2 р в день.
Пульмонолог
Елена , добрый вечер!
Кашель ,длительный субфебрилитет ( температура 37- 37,5 ) требует исключение нескольких патологий.
В первую очередь - раз стоит диагноз Ревматизм ,Елена , необходимо ,посетить Ревматолога для исключения активации ревмопроцесса и коррекции терапии.
Во вторую очередь - консультация Пульмонолога очно - желательно при посещении иметь на руках общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, при наличии мокроты - анализ мокроты на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам,Спирометрию , ренгенографию лёгких ,которую Вы прошли с результатами анализа крови на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Елена , Пульмонолог и Ревматолог решат вопрос о необходимости посещения Фтизиатра на основании осмотра ,данных обследования.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По жалобам это бронхиальная астма кашлевая форма. Учитывая, повышение иммуноглобулина Е, принимайте Монтелукаст 10 мг на ночь 3 месяца. Также нужно обратиться к аллергологу, выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Также можно ингалятор Симбикорт Турбухайлер 169/4, 5 при менять при кашле.
Если на рентгене обнаружили бронхоэктазы, то посетите фтизиатра, сделают диаскин тест, чтобы исключить туберкулёз. Вряд ли это аспергиллы, они садятся на сниженный иммунитет, но для его исключения можно сдать кровь на галактоманан и сделать бронхоскопию, смывы отправить на исследование.
Здоровья Вам!