Как наладить работу ЖКТ?
Добрый день!Хотелось узнать.У меня удалён желчный почти 3 месяца назад.Постоянно имеются проблемы с пищеварением.То вздутие,то постоянно хочется кушать,урчание,то боли .Закончила пить эманера,периодически пью креон и маалокс.А последние 2 недели с утра после сна начинается тошнота,болей нет,давления тоже нет.стала пить тримедат 2 день.Покушаю,чуть легче становится в плане тошноты,но могут быть боли по типу колик в разных местах.С чем может быть связана тошнота и как её устранить?Можно ли пить креон почти 3 месяца?Часто очень отрыжка воздухом,повышенное газообразование в желудке,урчание.Бывает тошнота,потом сменяется урчанием в желудке,хочется кушать,потом колики.Как вылечить это?Что пропить можно?
Принятый ответ
До операции были проблемы с жкт? Узи делали?
Иван, но мне бы операцию не сделали без узи)
Это понятно, я имел ввиду после операции. И до операции были ли проблемы??
Иван, хронический гастрит имею.По узи брюшной полости гепатоз жировой печени ,а так норма остальное ,кроме полипа и маленького камня в желчном,который(желчный)собственно и удалили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда последнюю биохимию крови сдавали?
Юлия, ровно 3 мес назад
Юлия, было 3 месяца назад всё в норме
Юлия, я её так часто сдаю,что меня уже все лаборанты знают)Но после операции не сдавала,да никто и не говорил
Перед операцией получается?
Сдайте биохимию обязательно ( нужно оценить ферментативную активность)
Фгдс когда проводилось?
Диету соблюдаете?
Юлия, фгсд 7 мес назад
Здрпавствуйте! ЭФГДС делали?
Маргуба, 7 мес назад делала,тогда мне ещё хуже было.Выявили минимальный поверхностный гастрит
Принятый ответ
Добрый день! Все объясняется отсутствием жёлчного пузыря,нарушается кинетика желчи по протокам,она не концентрируется и ненормально поступает в кишечник. При этом снижаются ее бактерицидные свойства,что приводит к избыточному росту бактерий в кишечнике,проявляющемся вздутием,мигрирующими болями и диспепсией. Вероятно есть рефлюкс,при котором желчь поступает в желудок,вызывая повреждение слизистой. Показана деконтаминационная терапия,прокинетики и антациды. Креон можно длительно,но он проблемы не решит. Нужна комплексная терапия.
Лариса, посоветуйте ,пожалуйста!
Лариса, нужен ли приём урсофалька?
Сейчас у ВАс постхолецистэктомический синдром. Проверииь надо и состояние поджелудочной( альфа-амилаза, ГГТП ЩФ ,АЛТ АСТ билирубин). ИСключать СИБР(копрограмма,бакпосев кала)
Питаться строго в одно и то же время понемногу диета 5п
Не есть сырое холодное острое жирное газообразующее
Микразим можно пить длительно
От вздутий эспумизан 2х2 р в день
Альфа-нормикс 2 таб 2 р/сут,7 дней,дюспаталин 1 таб 2р/сут за 20 мин до еды,14 дней, омез 20 мг*2р/сут,за 30 мин до еды, 1 месяц. Урсофальк по весу (2-3 капсулы на ночь,3 месяца. После альфанормикса Бификол 5 доз *2р/сут,за 30 мин до еды,10 дней. Креон 10 тыс Единиц ве время еды ещё 2 недели,затем постепенно убрать .Диета 5.
Лариса, я пила эманеру почти 2 месяца,переходить на омез?
Лариса, а дюспаталин пить независимо,есть боль или нет?Альфа -нормикс это аналог ациполу?Я аципол пила курсом
дюспаталин независимо от боли ,альфа нормикс- не аналог ,А антибиотик против вредной микрофлоры
https://www.ncgb.by/index.php/vspomogatelnye-lechebno-diagnosticheskie-otdeleniya/16-poleznye-stati/357-lechbnoe-pitanie-sind
ПРИМЕРНОЕ меню тут
Эманера тоже самое,что омез,можно ее по этой схеме. Альфанормикс это противомикробное,для кишечника,а аципол это пробиотик. Его можно вместо бификола,но последний очень хорошо,единственный в своём роде.
Лариса, спасибо.А альaа-нормикc на энтеросгель можно заменить?
Здравствуйте
омез 20 мг 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц
дюспаталин 1 таб 2р/сут за 20 мин до еды 14 дней
Урсофальк по 2 капсулы на ночь 2-3 месяца
Мезим форте 7 дней по 1 таб 2 раза в день
Диета стол и номер 5
энтеросгель-сорбент. альфа нормиксу не замена абсолютно.
Нет,энтерофурил сорбент,это совершенно другое. Можно заменить на энтерофурил,или Интетрикс. Но лучше альфанормикс.
Здравствуйте , кишечные антисептики какие-нибудь принимали? Как сами считаете что способствовало этим жалобам?
Анастасия, периодически могу чайную ложку энтеросгеля выпить
Дюспаталин пить,он нужен в терапевтических целях,не только как спазмолитик. Его можно заменить спарексом,немного дешевле.
Лариса, а нужно делать биохимию крови или узи брюшной полости или как положено через 6 мес после операции?
Энтерофурил?
Анастасия, энтеросгель
Сейчас не нужно,ничего необычного ,что может изменить терапевтическую тактику,там не будет. По окончании приема урсофалька сделаете,как раз будет 6 месяцев после операции.
Светлана,сколько раз в сутки кушаете?
Арам,кушаю раза 3 и перекусы 2-3 раза.Последние 2 недели тошнота замучала
вам нужно 8-10 раз,малыми порциями,
Арам, мне сейчас нужно убрать эту тошноту,аппетита нет
Избыток желчи вливается в желудок,от того и тошнота и нарушения ЖКТ,хирурги после операции должны были сказать об этом,
Арам, я ещё могу вечером чуть пива выпить,крепкое вообще не пью.Думаю,что пиво и может провоцировать желчь
Да конечно,кушайте чаще,если тошнота невыносимая,пейте немного новокаина,чуть-чуть
Арам, не такая чтоб до рвоты,но неприятно.Вообще то церукал раньше помогал.Пока не пила,пью креон ,мотилиум или тримедат и маалокс Ещё заметила,что чуть легче от Энтеросгеля
Арам, думала после удаления желчного проблемы(урчание,тошнота,вздутие,отрыжка,боли )пройдут.А примерно тоже самое.Бывают конечно дни,когда хорошее самочувствие,но редко.
не нагружайте себя лекарствами,регулируйте время пищи и не важно,голодны или нет,по часам,8-10 раз кушайте,сами увидите,что лучше станет,избегайте желчегонной пищи
Арам, я вот тоже думаю,что этими креонами можно только навредить поджелудочной,станет плохо работать без таблеток.Дюспаталин раньше пила при болях,знаю,что они ,как наркотик,потом долго нужно пить и медленно бросать.
и я о том же
Арам, Арам, вот только думаю,нужно ли пить урсофальк?Когда желчный с камнем и полипом удалили,отправили на гистологию,в результатах было написано холестероз или холестаз.И жировой гепатоз печени у меня образовался за 5 месяцев,может желчь отравляла?Узист даже удивился,как так быстро жировой гепатоз печени возник.Урсофальк вроде желчь не такой агрессивной делает
Я поняла, но антисептиком будет энтерофурил, а не энтеросгель
Анастасия, от Энтеросгеля замечаю меньше урчаний и тошноты,может совпадение
Я не понимаю смысл назначения урсофалка после холецистэктомии,ведь у вас пузыря нету,негде образоваться конкрементам,но может и я ошибаюсь,я сделал много холецистюктомии,никому никаких лекарств не назначил и живут счастливо
Арам, ну говорят,чтоб в желчных протоках не было камней
Мало чего говорят,если не дай бог будут,ваши лекарства не помогут,а камни образуються,когда желчь подолгу стоит,накапливаеться,у вас не будет
Арам, получается самое главное кушать часто .Про диету можно забыть)Как же тогда быть стройной?
Я не сказал кушать,я сказал малыми порциями,
По моему мнению стройность не зависит от еды,посмотрите на предков,точно такой же будете и никакие диеты не помогут,я конечно за нормальное питание,но против искуственных ,барьеров,ведь если аппетит есть,значит в организме чего то не хватает
Принятый ответ
Здравствуйте! Аналогом Альфа-нормикса в этом случае может быть Эрсефурил (200мг) по 2 таблт 2 раза в день после еды 10 дней. Этоне антибиотик. но антимикробный препарат широкого спектра действия, также используют при дисбактериозах, стоит дешевле. На всякий случай с ним вместе можно пропить Омез (Ультоп)20 мг утром натощак 10-14 дней - для снижения патогенного воздействия на слизистую желудка. Затем - курсовой прием: Уросан (250мг) 2 капс на ночь и 1 капс за 1 час до сна - гепатопротектор и желчегонное средство для обеспечения нормализации оттока желчи и препятствует образованию камней в желчных протоках после операции, Микразим (10000ЕД) по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Пробиолог (Лактобаланс по 1 тал 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восстановления нормальной кишечной микрофлоры, так как у вас после операции нарушен отток желчи. а желчь обладает бактерицидными свойствами и способна убивать патогенную кишечную микрофлору.
Марина,эрсефурил и омез или аналог 10 дней,а спустя 10 дней урсофальк?
я пила уже эманера по 1 таблетке 20мг 1,5 мес.Опять пить начинать?
Пока принимаете Эрсефурил...
Марина, а энтерофурилом можно заменить?Дома есть такие капсулы
Марина, из того ,что есть дома.Можно ли эти препараты?Энтерофурил капсулы ,эманера,перед едой мотилиум из за тошноты,с едой микразим.Затем после курса энтерофурила аципол.Подойдёт такое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время Ваш ЖКТ приспосабливается к отсутствию желчного пузыря.поэтому возникают различные симптомы диспипсии.Соблюдайте диету щадящего стола.принимайье ферменты,меняя препараты:мезим.креон,инзестал и прПринимать их можно длительно.
Сдайте кал на дисбактериоз и копрологию,по результатам возможна коррекция лечения.При болях принимайте спазмолитики(ношпа,дюспаталин)
Это хороший сорбент. Если есть интоксикация, то будет помогать
Да, подойдет!
Марина, сегодня были боли,похожие как раньше до удаления желчного,как желчная колика.Как такое может быть,если нет желчного?
Такие боли возможны при дискинезии желчевыводящих путей. Принимайте Спарекс или Дюспаталин при болях.
Марина, а ношпа не подойдёт?
можно добавить к лечению Одестон-желчегонное, имеющее спазмолитический эффект. По 1 табл 2 раза в день за 15-30 мнут до еды 2-3 недели.
Марина, спасибо.а мне нужно пить урсофальк?А что вы назначаете при жировом гепатозе печени или он сам проходит?
Марина, а от джвп может быть тошнота,как у меня?Антисептик мне нужно обязательно пропивать?
Марина, дюспаталин или спарекс и к нему добавить одестон?
Тошнота может быть при дискинезии. Дюспаталин иди Спарекс при болях, а Одестон-курсом. Антисептик - снимает синдром избыточного бактериального роста.
Марина, спасибо огромное за ответы! А узи мне сейчас нужно делать?3 мес назад было удаление желчного.А то в голове разное крутится ,мало ли что с органами или желудком.
Марина, или за 3 мес там ничего нового не будет?
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости рекомендуют делать через 6 месяцев после холецистэктомии.