Консультация инфекциониста /

Бешенство. Стоит ли переживать. — вопрос №1168102

Здравствуйте. Есть фобия по поводу бешенства. Сегодня придя домой заметил на джинсах снизу повреждение. Не знаю было ли оно раньше. Был на работе, ходил по магазинам. По пути встречал и кошек и собак. Возле ног рядом была только дворовая кошка. Никаких болевых ощущений не было. На ноге в той области где были повреждены джинсы нашёл какое то покраснение. Может это быть укусом или царапиной через джинсы и стоит ли переживать по этому поводу? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Александр не переживайте, риска заражения бешенством нет. Нельзя незаметить укус животного или царапину, это в той или иной степени будет сопровождаться болевым синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите сегодня произошёл случай шёл по дороге увидел стаю собак бегущую на встречу остановился подождать пока пробегут дальше. Одна из собак как "танк" побежала прямо на меня, уткнулась мне носом в ногу, и только когда я отодвинул ногу побежала дальше. Болевых ощущений не почувствовал. Ещё и в то время возращался домой с лопнувшей подошвой на ботинке. Есть ли какой то риск заражения от того что собака уткнулась своей мордой мне в ногу и её слюна могла попасть мне на ногу или если слюна могла попасть через лопнувшую подошву на земле?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Нет риска в обоих случаях.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Не переживайте, риска заражения нет. Вы бы почувствовали укус или царапины от животного.Для заражения нужно повреждение кожного покрова с солюнением
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На фото простая потёртости ткани. Это не от укуса или царапины. Не переживайте. Здесь нет причин для волнения. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите сегодня произошёл случай шёл по дороге увидел стаю собак бегущую на встречу остановился подождать пока пробегут дальше. Одна из собак как "танк" побежала прямо на меня, уткнулась мне носом в ногу, и только когда я отодвинул ногу побежала дальше. Болевых ощущений не почувствовал. Ещё и в то время возращался домой с лопнувшей подошвой на ботинке. Есть ли какой то риск заражения от того что собака уткнулась своей мордой мне в ногу и её слюна могла попасть мне на ногу или если слюна могла попасть через лопнувшую подошву на земле?
Инфекционист
Здравствуйте, Александр. Риска заражения в этом случае нет. Для передачи нужен укус. В вашем случае его не было. Значит риска нет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, укус или оцарапывание вы бы точно почувствовали. Бешенство не передаётся воздушнокапельным путем, мимо пробегающая кошка вас заразить не могла. Передача возможна принепосредственном укусе или ослюнении совсем свежей раны.б
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Переживать точно не стоит. Заразиться Вы не могли. А вот с фобией нужно что то делать.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, если был бы укус или попытки, Вы бы точно заметили. Не беспокойтесь! Риск заражения бешенством сводится к 0%.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, укусить вас так, чтобы вы не заметили уличные звери не могли. Риска заражения нет.
Клиент
Нина, подскажите сегодня произошёл случай шёл по дороге увидел стаю собак бегущую на встречу остановился подождать пока пробегут дальше. Одна из собак как "танк" побежала прямо на меня, уткнулась мне носом в ногу, и только когда я отодвинул ногу побежала дальше. Болевых ощущений не почувствовал. Ещё и в то время возращался домой с лопнувшей подошвой на ботинке. Есть ли какой то риск заражения от того что собака уткнулась своей мордой мне в ногу и её слюна могла попасть мне на ногу или если слюна могла попасть через лопнувшую подошву на земле?
Инфекционист
В данной ситуации также никакого риска заражения нет. Не переживайте. Бешенством заразиться можно только при укусе больного животного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, подскажите сегодня произошёл случай шёл по дороге увидел стаю собак бегущую на встречу остановился подождать пока пробегут дальше. Одна из собак как "танк" побежала прямо на меня, уткнулась мне носом в ногу, и только когда я отодвинул ногу побежала дальше. Болевых ощущений не почувствовал. Ещё и в то время возращался домой с лопнувшей подошвой на ботинке. Есть ли какой то риск заражения от того что собака уткнулась своей мордой мне в ногу и её слюна могла попасть мне на ногу или если слюна могла попасть через лопнувшую подошву на земле?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться бешенством, не переживайте