Консультация невролога /

Боли межпозвоночных грыж — вопрос №1168189

Пролечил сам по 3 укола мовалис и мельгаммы, помогало раньше, не помогло. Сделал укол Дипроспан встал и попал на мрт « в сегменте L5-S1 отмечается срединно-парамедианная дорзальная грыжа межпозвонкового диска до 6,5 мм, на широком основании, с умеренным распространением в межпозвонковые отверстия, деформацией переднего контура дурального мешка и задней продольной связки. Целостность фиброзного кольца и задней продольной связки на данном уровне достоверно не нарушена.
В сегменте L4-l5 отмечается диффузна дорзальная грыжа межпозвонкового диска до 5 мм, на широком основании, с умеренным распространением в межпозвонковые отверстия, деформацией переднего контура дурального мешка и задней продольной связки» и к неврологу (2 дня дексаметазон и 6 дней ещё уколов назначили артоксан и мильгамму, мазь диклофенак и омез, раствор эскузан 10дней потом электрофорез с карипазимом 2 курса по 15-20 процедур.) на 2-й день лечения подцепил грипп лежу с 39 второй день, при кашле ужасно отдаёт в поясницу. Боли вернулись не могу встать. Могу я ещё раз сделать дипроспан - прошло 2 недели и продолжить лечение?

Возраст: 50

Хронические болезни: Язва 12-й перстной 20 лет назад

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,можете уколоть дипроспан и продолжить назначенное лечение.
Затем переходите на мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-15 дней и рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-1 месяц(за 30 минут до еды).
Клиент
Ирина, спасибо за ответы ваши, но я уже наверное воздержусь от дипроспана, боль отходит, попил ещё мидокалм (врач не выписывал его из-за сделанного дипроспана) хватит ли мне 3-х дней уколов что сделал чтобы перейти на таблетки. И не понятно это из-за гриппа и потений после большого объёма жидкости или из-за долгих лечений НПВП стал болеть в паху, видимо почки не справляются. Не станет ли хуже от дальнейшего лечения, или чем то обезопасить.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да.уколите дипроспан и продолжайте лечение.назначенное вам.самое эффективное в вашем случае будет лечебная физкультура
Невролог
Здравствуйте.
Да, можно один раз уколоть дипроспан.
Затем принимайте костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо за ответы ваши, но я уже наверное воздержусь от дипроспана, боль стихает, попил ещё мидокалм, врач не выписывал из-за сделанного дипроспана, хватит ли мне 3-х дней уколов что сделал чтобы перейти на таблетки. И не понятно это из-за гриппа и потений после большого объёма жидкости или из-за долгих лечений НПВП стал болеть в паху, видимо почки не справляются. Не станет ли хуже от дальнейшего лечения, или чем то обезопасить.
Невролог
Да, три дня уколов достаточно. Можно уже перейти на таблетки.
Принятый ответ
Невролог
Мильгамму нет необходимости колоть. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, их рекомендуется колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Невролог
Здравствуйте Нагим !Можно конечно уколоть дипроспан ! после дипроспана перейти на т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг на ночь 14 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк после медикаментозной терапии (ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),через 3 мес повторить методику электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Здоровья вам Нагим ?
Клиент
Нонна, спасибо за ответы ваши, но я уже наверное воздержусь от дипроспана, хватит ли мне 3-х дней уколов что сделал чтобы перейти на таблетки. И не понятно это из-за гриппа и потений после большого объёма жидкости или из-за долгих лечений НПВП стал болеть в паху, видимо почки не справляются. Не станет ли хуже от дальнейшего лечения, или чем то обезопасить.
Невролог
Миорелаксанты подсоедините ,нпвп сколько по длительности сколько принимали ??
Клиент
Нонна, пока начиналось - только мазь дней 5, потом мовалис уколы 3 дня потом через 3 дня дипроспан, потом чз неделю 3 дня уколов артоксана и мази диклофенака, ещё надо 3 дня колоть по назначению.
Невролог
Начните приём то что я вам написала Нагим ??и обязательно физиотерапию после медикаментозной терапии