Консультация уролога /

Каликоэктазия правой почки — вопрос №1168191

Здравствуйте, сегодня делала узи ОБП и у меня обнаружили каликоэктазию правой почки.
Ничего не беспокоит. Из анализов ОАК сдавала 3 месяца назад, там всё было в норме.
Объясните, пожалуйста, что это и что мне теперь делать? Насколько это опасно? Узи обп приложу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Дополнительно сдайте мочу на посев.
Раньше когда либо может было воспаление, камни?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет, никаких проблем не было. Единственное, лет 10 назад была паховая грыжа, делали операцию лапароскопическую.
Клиент
Владимир, последний раз всё проверяла, когда была беременна, 2,5 года назад, тогда всё было в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С этим маловероятно связано.
Сдайте анализы, если все будет в норме, то наблюдение в динамике (через 6 месяцев).
Клиент
Владимир, хорошо, спасибо Вам, сдам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Профилактически можно Канефрон Н попить по 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Владимир, спасибо большое. Можно ещё один вопрос, это может быть как-то связано с чем-то серьёзным, онкологией?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, совершенно не похоже! Можете даже не волноваться!
Клиент
Владимир, спасибо большое ещё раз!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего!
Нефролог
Здравствуйте , есть расширение чашечки за которым стоит наблюдать в динамике. Структура почек не изменена, паренхима сохранена. Рекомендую выполнить узи почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца. В целях дообследования общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, Креатинин, мочевая кислота, калий).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, анализы сдам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никакой опасности нет. Волноваться не стоит. Вам необходимо наблюдение. Также в плановом порядке пройти следующие обследования: сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи, пройти УЗИ почек через 3 месяца, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Биохимический анализ крови сдать на показатели работы почек-креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Андролог, Уролог
Доброй ночи. Сдать ОАМ. Пока попить Канефрон-н по 2 табл 3р/сут. Через недель переделать УЗИ НА ПУСТОЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРь. Не исключено рефлекс на фоне полного пузыря!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам