Консультация гинеколога /

Анализ последа — вопрос №1168332

В заключении анализа последа написано :
Гипоплазия плаценты. Выраженные компенсаторные процессы. Умеренно выраженные инволютивно-дистрофические изменения. Зрелость ворсинчатого дерева в пределах срока гестации.

Какие риски и последствия для ребёнка? По доплеру и ктг все было ок

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это гистология после родов в срок?
Клиент
Екатерина, добрый день, да после родов, роды в срок, 39 недель и 2 дня

Акушер, Гинеколог
Если с малышом после родов все было хорошо, высокая оценка по шкале Апгар, то эта гистология уже не имеет никакого смысла. Данное заключение никак не может отразиться в будущем на здоровье малыша, если во время беременности и родов с ним все было хорошо.
Клиент
Екатерина, оценка 8/9 по Апгар
Акушер, Гинеколог
Тогда это заключение никак негативно на малыша не повлияет. Можете быть спокойны!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Отличная гистология плаценты! Никаких рисков для ребенка нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Суть гистологического исследования ни в том, чтобы прогнозировать заболевания малыша, а объяснить причину тяжёлых патологий в родах, при беременности.
Ничего ужасного в заключении нет. Если ребёнок здоров, просто забудьте.
Клиент
Вера,Офтальмолог в месяц ребёнку увидела что-то в Глазном дне и сказала , что была гипоксия в родах , теперь тревожусь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По плацента гипоксию не смотрят. Одно дело, если бы это была хроническая гипоксия в беременность. Но в гистологии нет за это данных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гипоплазия плаценты говорит о том, что она мыла маленькая. Но дальше ключевая фраза, что она находилась в компенсаторном состоянии. То есть выполняла все свои функции. Никаких прогнозов по малышу на основании заключения мы не ставим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Офтальмолог в месяц ребёнку увидела что-то в Глазном дне и сказала , что была гипоксия в родах , теперь тревожусь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ребенок родился, плацента ему больше не нужна и совсем не важно, в каком она находилась состоянии. Она уже с честью выполнила свою функцию.
Если ребенок здоров, эта информация не пригодится.
Гинеколог
Здравствуйте! Марина, вообще не переживайте! Гистология нормальная! Главное , что ребенок здоров !
Клиент
Зарина, Офтальмолог в месяц ребёнку увидела что-то в Глазном дне и сказала , что была гипоксия в родах , теперь тревожусь, начиталась интернета про гипоксию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. данное заключение скорее говорит о том что плацента активно защищала малыша от возможных инфекций, выполняла свою функцию на 100%. никаких последствий для ребенка не будет.
а вы болели простудными заболеваниями во время беременности? кариес был? хр тонзиллит? насморк?
Клиент
Алёна, словила ковид на 37 нб,
Офтальмолог в месяц ребёнку увидела что-то в Гланом дне и сказала , что была гипоксия в родах , теперь тревожусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По плаценте можно увидеть что было инфекционное заболевание во время болезни . А вот гипоксию нет.
Гипоксия часто возникает арт затяжных родах, если долго не могли родить или неправильно тужились. Либо причина не в родах вообще .