Гиперплазия лимфоидной ткани по задней стенки носоглотки
Сделали мрт головного мозга, в описании указано, что отмечается гиперплазия лимфоидной ткани по задней стенки носоглотки. У дочери по задней стенке горла высыпания, как бугорки . Врач сказала, что это ларингит, ничего страшного нет. Слизистая пересохла. Причём такие высыпания у неё часто.
Здравствуйте! Есть протоко л мрт?
Здравствуйте, загрузите МРТ и фото глотки.
Екатерина, горло в таком состоянии почти всегда
ей сколько лет и какие жалобы?
Здравствуйте это лишь воздействия персистирующих инфекций
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Мазок из зева и носа на флору грибки
это скорее атрофический фарингит. проверьте влажность воздуха в квартире
Это похоже на хронический гиперпластический фарингит. Сделайте посев на флору и чувствительность к а/б.
Екатерина, хорошо, спасибо. Это возможно вылечить?
Здравствуйте. По фото гиперпластический или гмпертрофический фарингит. Вы курите? Аллергии, хронические заболевания полости носа. Можно полное фото глотки, чтоьы было видно и небные миндалины?
Татьяна, из хронических заболеваний был только гастродуоденит и колит, но уже года 2 ребенок не жалуется на боли в области живота и эпигастрия.алергий нет, было в далёком детстве два раза высыпания, так и не поняли на что, сдавали анализ, ничего не показало. Частые насморки в осенние-зимний период. Никогда хронических лор заболеваний не ставили.
Аллергии или хронические заболевания носа есть?
Татьяна, полное фото глотки приложу немного позже, сейчас на работе. Эту дочка прислала.
Татьяна, новое фото приложила.
Исключить горячую пищу, напитки, курение.
Часто боли в горле?
Екатерина, дочь не курит, горячее не ест. Горло болит иногда, как у всех зимой. Исключить какие напитки? Газированные?
Принятый ответ
Извините, не заметила, что проблема у дочери. Евгения, возможно стоит выполнить ФГДС и исключить рефлюкс. Нужно сейчас исключить всю раздражающую горячую, грубую пищу, специи, газированную воду, алкоголь, кислые соки.
Мазок на флору также сдать.
Татьяна, мазок сдадим, рекомендаций будем придерживаться, но вот гастроскопию не обещаю)) очень это проблематично, я конечно поговорю с дочерью, но заранее знаю её ответ.
Газированные, сделайте фгдс., Если будет хеликобактер - полечить .
По посеву из зева , можете прислать результаты в личном сообщении.
Екатерина, боюсь что гастроскопию сделать не удастся, она панически боится любых манипуляций, делали три года назад, держали её 4 человека. А на хеликобактер можно сдать как-то по другому?
Можно кровь из вены.
Здравствуйте , да, гиперплазия есть. Сдайте мазки с зева на флору, исключите рецидивирующие вирусы
Это хр. гипертрофический фарингит,чаще всего он возникает из-за проблем с желудком,проверьте состояние желудка.