Гиперплазия лимфоидной ткани по задней стенки носоглотки

Сделали мрт головного мозга, в описании указано, что отмечается гиперплазия лимфоидной ткани по задней стенки носоглотки. У дочери по задней стенке горла высыпания, как бугорки . Врач сказала, что это ларингит, ничего страшного нет. Слизистая пересохла. Причём такие высыпания у неё часто.

Здравствуйте! Есть протоко л мрт?

Здравствуйте, загрузите МРТ и фото глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, горло в таком состоянии почти всегда

ей сколько лет и какие жалобы?

Здравствуйте это лишь воздействия персистирующих инфекций
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Мазок из зева и носа на флору грибки

это скорее атрофический фарингит. проверьте влажность воздуха в квартире

Это похоже на хронический гиперпластический фарингит. Сделайте посев на флору и чувствительность к а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо. Это возможно вылечить?

Здравствуйте. По фото гиперпластический или гмпертрофический фарингит. Вы курите? Аллергии, хронические заболевания полости носа. Можно полное фото глотки, чтоьы было видно и небные миндалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, из хронических заболеваний был только гастродуоденит и колит, но уже года 2 ребенок не жалуется на боли в области живота и эпигастрия.алергий нет, было в далёком детстве два раза высыпания, так и не поняли на что, сдавали анализ, ничего не показало. Частые насморки в осенние-зимний период. Никогда хронических лор заболеваний не ставили.

Аллергии или хронические заболевания носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, полное фото глотки приложу немного позже, сейчас на работе. Эту дочка прислала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, новое фото приложила.

Исключить горячую пищу, напитки, курение.
Часто боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, дочь не курит, горячее не ест. Горло болит иногда, как у всех зимой. Исключить какие напитки? Газированные?

Принятый ответ

Извините, не заметила, что проблема у дочери. Евгения, возможно стоит выполнить ФГДС и исключить рефлюкс. Нужно сейчас исключить всю раздражающую горячую, грубую пищу, специи, газированную воду, алкоголь, кислые соки.
Мазок на флору также сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, мазок сдадим, рекомендаций будем придерживаться, но вот гастроскопию не обещаю)) очень это проблематично, я конечно поговорю с дочерью, но заранее знаю её ответ.

Газированные, сделайте фгдс., Если будет хеликобактер - полечить .
По посеву из зева , можете прислать результаты в личном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, боюсь что гастроскопию сделать не удастся, она панически боится любых манипуляций, делали три года назад, держали её 4 человека. А на хеликобактер можно сдать как-то по другому?

Можно кровь из вены.

Здравствуйте , да, гиперплазия есть. Сдайте мазки с зева на флору, исключите рецидивирующие вирусы

Это хр. гипертрофический фарингит,чаще всего он возникает из-за проблем с желудком,проверьте состояние желудка.