Консультация травматолога /

Вылетает что-то в локте — вопрос №1168424

Здравствуйте. Вылетает что-то в локте из впадины при сгибании, то ли связка, то ли мышца. На правом локте ничего не вылетает. Особенно это стало мешать после того как уже почти год назад дал излишнюю нагрузку на руки, тогда месяц даже ощущалась боль в локте. Обращался тогда к травматологу очно, он сказал, что это врождённое и есть довольно у многих. Но это вылетание доставляет сильный дискомфорт, а иногда и боль при отжиманиях и в меньшей степени при жиме штанги и подтягиваниях. Что можно с этим сделать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия

Ортопед, Травматолог
Для начала нужно сделать рентгенографию и посмотреть, в каком состоянии сустав, что и насколько вылетает.
Может быть, дополнительно потребуется УЗИ или МРТ.
Потом будут рекомендации по лечению.

Пока можно только сказать, что мазями и таблетками такое не лечится.
Если есть привычный подвывих или дистопия сухожилия, скорее всего, потребуется оперативное лечение.

Клиент
Константин, рентген делал тогда и с зав отделения травматологии детской областной больницы консультировался, он как раз и сказал, что ничего особенного нет. Я сам например у мамы смотрел, у нее тоже также вылетает

Клиент
Константин, А тогда под новый год я так потренировался, что на следующий день согибать руки было очень больно, а левая даже не согибалась до конца, да ещё и с вирусом, температурой 39 лежал
Клиент
Константин, Вылетает именно то что обвел на фото, при прямой руке внутри во впадине находиться, а при согибании наружу вылетает, можно прощупать
Ортопед, Травматолог
Если Вы ставите вопрос "избавиться от боли" - можно лечить консервативно.
Но будет все равно вылетать и будет рецидивировать боль при серьезной физ нагрузке.

Если Вы ставите вопрос "чтобы не вылетало", нужно делать МРТ, уточнять диагноз и только операция.
Тейпирование, бандажи, эластичный бинт... помогут, но проблему "вылета" не решат.
Клиент
Константин,доктор ниже предположил синдром щелкающего трицепса и он выглядит наиболее похожим
Ортопед, Травматолог
Я не возражаю против этого синдрома.
Но диагноз все равно нужно уточнять на МРТ. Важна степень изменений.

Все равно консервативно можно только подлечить и временно избавить от боли, но как я понял, в покое Вас это не беспокоит.
Клиент
Константин, Понял, а так как в покое меня это не беспокоит, какое либо тейпирование, бандажи на время тренировок не смогут помочь? Операцию все таки делать не хотелось бы, тем более когда в обычной жизни это никак не мешает
Ортопед, Травматолог
какое либо тейпирование, бандажи на время тренировок не смогут помочь?

Почему не смогут? Смогут, но дело в интенсивности тренировок.
Тейпирование и бандаж повысит ресурс "без вылета", но гарантировать от него не смогут.

Если не настроены на операцию, то тейпирование и бандаж перед тренировкой - это правильно, но нужно определить опытным путем предел, до которого они помогают.
Клиент
Константин, Спасибо. Подскажите пожалуйста как нужно тейпировать. Как локоть или трицепс или как то по другому?
Ортопед, Травматолог
Я бы рекомендовал несколько раз сходить на тейпирование к специалисту.
Владеют травматологии в частных клиниках, врачи ЛФК, некоторые массажисты и инструкторы ЛФК.
Потом бы обучились и накладывали сами.

Ютуб советчик "так себе".
В роликах не раскрывают многие нюансы методики.
Цель ролика - привлечь пациента, а не помочь ему.
Поэтому я рекомендую к специалисту.

Можете тейпировать как локтевой сустав, можете пробовать как трицепс, а можете сочетать обе методики. Нужно выбрать для себя наиболее приемлемый вариант опытным путем. Это методика, где работают руками. Нужно смотреть, пальпировать и делать. Я заочно наиболее удачный вариант затрудняюсь подсказать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Не исключается Синдром щелкающего трицепса, или m. Brachialis, проблема не редкая особенно у спортсменов.
Помогают ЛФК и тейпирование, в крайних случаях операция
Клиент
Виталий, Спасибо, посмотрел, очень похоже на то. Подскажите а какие упражнения и как тейпировать? У меня вроде не так сильно вылетает как на видео, наверное ещё приемлемо