Расшифровать анализ крови у грудничка
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев, на гв. 28.11.2022 заболел, температура 37 неделю и красное горло и насморк. Вел себя активно всю неделю.Сейчас первый раз поднялась 38,8. Посмотрите анализ крови сегодня сдали пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК ничего критичного нет, это вирусная инфекция, нормы описаны для взрослых, на них мы не ориентируемся. Обильно допаиваем малыша, если на груди, то чаще предлагаем грудь. Промывайте носик солеными растворами, при заложенности используйте назовите бэби, но не более 5 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. Так же рекомендую сдать оам и очный осмотр педиатра
Екатерина, спасибо. А могло ли быть такое что мы кровь сдали утром, а вечером вирус подцепился или после больницы?
Екатерина, и еще температура снижается плохо, в 3:00 было 38,8 я дала нурофен, и стало 37,7 , а в 7:00 опять 38,8. Я поставила свечу цефекон, спустя час 38,2 . Как часто можно ставить жаропонижающие?
Чаще всего инкубационный период 3 дня
Необходимо чередовать нурофен и церемонии, тогда промежутки будут правильными, один и тот же препарат не рекомендуется давать чаще чем 1 раз в 6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови процесс вирусный, да и учитывая описание - ОРВИ.
Сейчас надо больше ребеночку давать пить воды, промывать нос солевым раствором, если заложенность есть, то називин детский на ночь 3 дня.
Контроль температуры и жаропонижающие по необходимости (при выше 38,5) - нурофен или парацетамол.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо за ответ. Как думаете с чем может быть связано резкое повышение температуры спустя неделю орви? Сегодня поднялась до 38,8 - 3 раза и сбивается до 37,8-38 только..
Врач приходил домой слушал, легкие чистые, горло красное но не ангина
либо новый вирусный процесс (так как иммунитет полностью не восстановился), либо присоединилась бактериальная инфекция (надо сдать общщий анализ крови), чтоб точно определить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови скорее нормальный, или небольшие признаки вирусной инфекции (лейкоциты снижены). Анализ мочи без патолоии.
Наиль, спасибо за ответ. Как думаете с чем может быть связано резкое повышение температуры спустя неделю орви? Сегодня поднялась до 38,8 - 3 раза и сбивается до 37,8-38 только..
Такое может быть течение ОРВИ. Нормальная температура у детей в пределах до 37,5гр. Нужно наблюдать за состоянием ребенка, нет ли симптомов присоединения бактериальной инфекции (отита, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей). Через 3-4 дня следует повторно сдать оак и оам, если температура не спадет и состояние не улучшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте) оам без патологии. По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, скорее всего на фоне прорезывания зубов снизился иммунитет на данный момент лечение симптоматическое, рекомендую по чаще прикладывать к груди, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св можно чередовать. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!