Пересчет оптической силы с очков на линзы
Добрый день!, ношу линзы почти два года, подбирал врач, но каждый раз при осмотре (раз в полгода) назначают разную оптическую силу линз, не смотря на то, что само зрение и оптическая сила очков не меняется. есть астигматизм на одном глазу. При использовании калькулятора онлайн для перерасчета, тоже данные получаются другие. Помогите пожалуйста правильно определить какие нужны линзы. рецепт на очки ЛГ +4,0; ПГ +4,0, цил -0,25.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Рецепт этих очков у вас для дали или чтения?
Линзы вы имеете ввиду очковые?
Вера, пишу о линзах контактных) есть рецепт на линзы , я в вопросе указывала данные, Левый глаз +4,0, Правый глаз +4,0 цилиндр -0,25
Вы коррекцию носите для дали и близи? Т.е одни очки или линзы для дали и другие для чтения?
+4 это для какого расстояния?
Вера, больше для дали, в близи видно похуже в них, при работе с компьютером испытываю трудности в таких очках, а для повседневной жизни нормально
Вера, нет, у меня одни очки и для близи и для дали, и линзы тоже одни
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения.
И коррекция для близи/дали разная.
К примеру, вы подберете линзы для дали, но в них плохо будете видеть вблизи-нужно дополнительно использовать очки. Или иметь две пары очков для близи и дали.
Заочно к сожалению невозможно дать вам ответ какие нужны линзы незная даже вашу рефракцию и незная остроту зрения. Тем более уже есть пресбиопия.
Нужен очный приём оптометриста в оптике, чтобы подобрал вам коррекцию согласно вашим возрасту и рефракции
Вера, на очном приеме я уже была)) дело в том, что все врачи выписывают разное, один выписал контактные линзы +4,5 мультифокальные в которых мне плохо видно при работе за компьютером, другой выписал линзы +6,0 на левый глаз; и +5,0 с цилиндр - 2,25 на правый, но в них мне кажется что я как в космосе., на меня все огромное надвигается, в итоге мне не комфортно ни в тех, ни в тех.
Заочно тем более невозможно подобрать очки/линзы.
Тем более опираясь только на рецепт очков.
Нужно знать остроту зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией, рефракцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить осмотр офтальмолога, чтобы увидеть какая у вас рефракция.
Александра, к сожалению нет листа осмотра , остался у врача((
Хорошо, подскажите в тех диоптриях, что вы указали в вопросе вам комфортно? Хорошо видно?
Вы пробовали просто плюсовые стекла, без астигматизма в 0.25 дптр? Разница была?
Александра, да немного разница есть, буквочки плывут чуть , чуть, Очки с простыми плюсовыми стеклами использую для постоянного ношения и чтения, подходят нормально, но для компьютера слабоваты
А вы получается в этих линзах и смотрите вдаль и читаете ( т е. на близко расстоянии)? Вам комфортно?
Александра, да. последние линзы были Левый глаз +6,0, правый глаз +5,0, цилиндр -2,25, но мне кажется что это много, если основное зрение +4,0
Это очень разные цифры. Вы и в +6.0 хорошо видели?
Чтобы ответить на ваш вопрос объектмвно нужно видеть осмотр. Так как сами видите, вы говорите разные цифры. Нужно видеть остроту зрения вдали и вблизи, рефракцию вдали и вблизи. Это, как минимум.
Александра, я была на консультации у врача в магазине оптики, там минимальный осмотр , только на аппарате, могу попробовать попросить тот талончик который распечатывает аппарат, его будет достаточно? потому что никаких записей и карт они не ведут((
Это будет хотя бы что-то. Но этого все равно мало. Нужен полноценный осмотр офтальмолога. Так как неверно подобранными линзами можно, в конечном итоге, ухудшить зрение
Принятый ответ
Здравствуйте. какое минимальное стекло дает 100% зрение вдаль?
Галина, +4,0
Оптимальная сила линз +4..25D
Принятый ответ
Добрый день, с учётом вертексной поправки (линзы находятся прямо на глазу, а очки на небольшом расстоянии от глаз) очкам +4.0 соответствуют контактные линзы +4.25. Если вам в них будет комфортно, то рекомендую в них сходить в оптику для подбора очков для близи (примерно +0.75 +1.0)
Принятый ответ
Здравствуйте! Астигматизма у вас нет. До -0.75 астигматизм считается физиологическим и не корригируется.
Для вас линзы +4.25 на оба глаза.
Здравствуйте почитав ваши ответы я рекомендую линзы +4.25