Консультация психиатра /

Чем заменить Алпрозалам — вопрос №2818362

Здравствуйте. Мне был назначен Алпрозалам, который я принимаю при ПА. Принимаю несколько раз в месяц от 0.5 до 1.0 мг в сутки. Алпрозалам закончился, его не купить в России. Чна какой препарат его можно заменить, с похожей эффективностью из тех, что можно купить по рецепту в России.

Невролог
Здравствуйте! Алпрозалам можно заменить на клоназепам. Он также эффективен при ПА. Они относятся к одной группе - бензодиазепины.
Если ПА частые,то рассмотреть лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я пробовал принимать Сертлаин 1/4 в течение 2-х недель, у меня постоянная тревога на нем такая, что ничего делать не могу, решений принимать не могу, кругом предатели, все пропало и т.д.

Невролог
Сертралин начинает работать только в дозировке 100мг в течение 4 недель, до этого симптомы могут усиливаться. Если для прикрытия побочных эффектов использовать алпрозалам или клоназепам, то побочных эффектов при подъёме дозировки может вообще не быть
Клиент
Анастасия Юрьевна, остается открытым вопрос - где купить алпрозалам или клоназепам?
Невролог
Клоназепам только по рецепту, но не найти без. На сайте рецепту выписать нельзя.
Либо попробовать купить атаракс, его можно найти без рецепта, зависит от аптеки. Имеет чуть меньший эффект,чем бензодиазепины
Клиент
Анастасия Юрьевна, рецепт не проблема. Я смотрю в Московских аптеках него нет в наличии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на атараксе я тупею.
Невролог
На Еаптека нет клоназепама?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, масса побочных препаратов: мезапам , клоназепам, диазепам, феназепам.
Но это все не лечение, а путь в зависимость
Основное лечение антидепрессантом и/или психотерапия кпт.
Эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе , при условии правильно подобранной схемы , порой адаптация к ад процесс не простой, но по итогу вы полностью нормализуете состояние.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Алпразолам и другие транквилизаторы это симптоматические препараты, то есть они не лечат, а купируют только симптомы на время приема.
Заменить можно на Феназепам, но как и аларазолам препарат вызывает лекарственную зависимость.
Лечение обычно заключается в приеме антидепрессантов, предпочтительнее группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, похож по действию таб. лорафен 1мг, посмотрите в государственных аптеках Москвы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По сути аналоги это любовное препараты из группы бензодиазепинов. Самый популярный - Феназепам.

Но нужно понимать, что это не решит проблему, а может только создать новую. Эти препараты вызывают зависимость.
Для лечения панического расстройства используются антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Причём психотерапия рассматривается, как основной метод лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
Любой из бензодиазепинов: клоназепам, Феназепам, лоразепам, Диазепам и другие.
Но надо понимать, что это лишь временное решение, лечить тревогу с паническими атаками нужно антидепрессантом, преимущественно из группы СИОЗС.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Психолог
Здравствуйте!
Врач вам рекомендовал психотерапию ? Это основа при лечении ПА, к сожалению.

Сами умеете справляться с ПА как -то? Или только медикаментозно?