Образование в легком

Доброе утро. Муж сделал флюрографию, выявили п\поле определяется образование до 1см с нечетким наружным контуром. Что это значит? Направили на КТ с диагнозом рак легкого под? Так ли это, может ли ото образование быть злокачественным? Каков прогноз?

Нет. Но есть большие проблемы с позвоночником, множественные грыжи, протрузии, компрессии дисков.
50 лет

Здравствуйте. Это может быть чем угодно и новообразование, в т. ч и доброкачественного и злокачественного генеза, и участком фиброза. Рентген плохо передает образования. Обязательно сделайте КТ. По результатам уже решение о дальнейших действиях

Здравствуйте, нужно пройти кт органов грудной клетки, информативнее рентгена.
С результатами консультация пульмонолога.

Галина ,доброе утро !
На Флюорографии у Вашего супруга хорошо видно образование в верхней доле левого лёгкого .
Как и описывает ,врач Рентгенолог образование- округлой формы ,диаметр ,я бы сказала даже больше одного см .
Наружной край образования неровный .
От образования идёт дорожка к корню лёгкого.
Обязательно- необходимо делать КТ с контрастом и консультация Онколога ,так как неровный край образования ,всегда требует исключения злокачественности образования и консультация Фтизиатра для исключения Туберкуломы верхней доли левого лёгкого.
Но ,Галина ,на мой взгляд больше данных за онкологию.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо огромное. Будем делать КТ, а там как бог даст. Если даже подтвердиться онкология, будем надеяться.

Галина , Вам , спасибо за обращение .
Сложно подобрать слова поддержки ,когда стоит вопрос об онкологии.
Никто от неё не застрахован.
Но , главное ,не терять веру .
Вашему супругу ,правильного диагноза и грамотных специалистов для подбора терапии.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, добрый денью Сделали КТ, по его результатам: На границе S6-S8 левого легкого определяется образование с неровными лучистыми контурами, размерами 27х30х12мм, плотность 30 HU, с лимфогенной дорожкой к корю и к плевре. ВИзуализируются фиброзно-тяжестые изменения нижней доли правого легкого. ЧТо скажете?

Принятый ответ

Галина , добрый вечер!
Контраст не вводили?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, Доза 3 м3в. Что это я не знаю

Галина , спасибо за уточнение.
Это доза рентгеновской нагрузке.
Судя по описанию КТ - контраст не вводили.
Онкологи нам за это спасибо не скажут.
Но, по описанию ,неровные контуры плюс дорожка к корню лёгкого - прежде всего исключаем онкологию.
Консультация Онколога с результатом КТ.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте! По снимку есть образование, нужно сделать кт с контрастированием, посмотреть как накапливает контраст.
Нужно очно обратиться к фтизиатру, чтобы исключить туберкулёзный процесс.
Здоровья Вам и мужу!

Здравствуйте. Делайте КТ лёгких. Нужна очная консультация фтизиатра, онколога. Муж курит? На рак к сожалению очень похоже.

Здравствуйте. Флюорография - это скрининговый и малоинформартивный метод диагностики. Нужно в любом случае делать КТ лёгких, если выявлены изменения. Это может Оказаться просто участком фиброза (то есть шрамом после перенесенного воспалительного процесса ранее в лёгких)