Какой деты придерживаться? Гастрит
Добрый день! Я сдавала анализы, делала УЗИ (по нему все ок) и ФГДС с тестом на HP (тест слабоположительный). Билирубин 9,73 общий, 5,45 прямой. Диагноз: К29 гастрит и дуоденит, К21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Пить в ближайшее время прописали Париет, Перинорм, амоксициллин, бифиформ и тримедат (последнее я начинала, сказали продолжать). Но насчет питания не особо разъяснили (сказали только есть хорошо обработанную пищу, небольшими порциями и не перегружать печень (из-за уровня билирубина). Вопрос: что можно есть? Может есть определенное меню (как Стол №1, например), чтобы питаться в его рамках? Сейчас в моем меню отваренные овощи (обычно в виде пюре), рис, греча, овсянка, нежирное отварное мясо, некрепкий чай, иногда подсушенная булка, печеное яблоко без кожуры. Можно ли включать в рацион молочные продукты, если да, то какие и какой жирности? Можно ли есть сырые бананы? Все же сидеть на диете долго, нужно определиться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
также подойдет и первый стол по Певзнеру.
Вообще лечение хеликобактера проводится двумя антибиотиками.
но у Вас он слабоположительный по фгдс.
это требует повторного исследования на хеликобактер.
Вы раньше лечили хеликобактер?
Сейчас уже что-то начали принимать?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Загрузите результат узи, пожалуйста.
У Вас проблемы со стулом?
Какие сейчас жалобы?
С какой целью назначен гептрал. Загрузите узи обп, пожалуйста.
Бананы можно,
молоко и кисломолочные можно если хорошо их переносите-если нет вздутия.
жирность 2,5% молоко, сметана 10-15.
творог до 5%.
Мария, сейчас временами изжога после еды, хоть и придерживаюсь диеты. Также иногда были боли в районе желудка и слева под ребрами.
Стул то нормальный, то кашеобразный.
Насчет Гептрала врач объясняла так: говорила, что у меня повышен прямой билирубин, это может быть свидетельством проблем с печенью.
Результаты Узи смогу приложить через 2 часа, пока положила все анализы. Прошу обратить внимание на анализ на Дисбактериоз кишечника, меня волнует строчка про Klebsiella oxytoca. Нужно ли с этой бактерией как-то бороться, подходит ли тот антибиотик, который мне выписали?
У Вас есть проблемы со стулом?
кал на дисбактериоз не информативен и не отражает всего многообразия микрофлоры.
на счет гепатопротектора.
У вас показатели в норме.
надо смотреть узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По заключению фгдс у вас не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка.
Назначение некорректно, антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика ( Амоксициллин и кларитромицин).
По результатам фгдс у вас нет показаний для проведения эрадикации.
Прямые показания это:
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.
7. Функциональная диспепсия
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи ( в назначение гепатопротектор, можно ознакомиться с результатами бх)
Какой консистенции стул у вас?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Париет 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Столы отечественные по Певзнеру не имеют ДАВНО применения в гастроэнтерологии и подтвердили свою НЕэффективность! Главное - не продукт, а режим питания!
В вашей ситуации:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Кушать можно ВСЕ, НО соблюдать ДОЗУ продукта \частоту приема пищи и НЕ допускать голода и переедания!