Консультация гастроэнтеролога /

Какой деты придерживаться? Гастрит — вопрос №1168723

Добрый день!
Я сдавала анализы, делала УЗИ (по нему все ок) и ФГДС с тестом на HP (тест слабоположительный).
Билирубин 9,73 общий, 5,45 прямой.
Диагноз: К29 гастрит и дуоденит, К21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.
Пить в ближайшее время прописали Париет, Перинорм, амоксициллин, бифиформ и тримедат (последнее я начинала, сказали продолжать).
Но насчет питания не особо разъяснили (сказали только есть хорошо обработанную пищу, небольшими порциями и не перегружать печень (из-за уровня билирубина).
Вопрос: что можно есть? Может есть определенное меню (как Стол №1, например), чтобы питаться в его рамках?
Сейчас в моем меню отваренные овощи (обычно в виде пюре), рис, греча, овсянка, нежирное отварное мясо, некрепкий чай, иногда подсушенная булка, печеное яблоко без кожуры.
Можно ли включать в рацион молочные продукты, если да, то какие и какой жирности? Можно ли есть сырые бананы?
Все же сидеть на диете долго, нужно определиться.
Спасибо!

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

также подойдет и первый стол по Певзнеру.

Вообще лечение хеликобактера проводится двумя антибиотиками.
но у Вас он слабоположительный по фгдс.
это требует повторного исследования на хеликобактер.

Вы раньше лечили хеликобактер?
Сейчас уже что-то начали принимать?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Загрузите результат узи, пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У Вас проблемы со стулом?
Какие сейчас жалобы?
С какой целью назначен гептрал. Загрузите узи обп, пожалуйста.

Бананы можно,
молоко и кисломолочные можно если хорошо их переносите-если нет вздутия.

жирность 2,5% молоко, сметана 10-15.
творог до 5%.
Клиент
Мария, сейчас временами изжога после еды, хоть и придерживаюсь диеты. Также иногда были боли в районе желудка и слева под ребрами.
Стул то нормальный, то кашеобразный.

Насчет Гептрала врач объясняла так: говорила, что у меня повышен прямой билирубин, это может быть свидетельством проблем с печенью.
Результаты Узи смогу приложить через 2 часа, пока положила все анализы. Прошу обратить внимание на анализ на Дисбактериоз кишечника, меня волнует строчка про Klebsiella oxytoca. Нужно ли с этой бактерией как-то бороться, подходит ли тот антибиотик, который мне выписали?
Гастроэнтеролог
У Вас есть проблемы со стулом?

кал на дисбактериоз не информативен и не отражает всего многообразия микрофлоры.
на счет гепатопротектора.
У вас показатели в норме.
надо смотреть узи обп.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По заключению фгдс у вас не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка.

Назначение некорректно, антихеликобактерная терапия включает в себя 2 антибиотика ( Амоксициллин и кларитромицин).
По результатам фгдс у вас нет показаний для проведения эрадикации.
Прямые показания это:
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи ( в назначение гепатопротектор, можно ознакомиться с результатами бх)
Какой консистенции стул у вас?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Париет 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Столы отечественные по Певзнеру не имеют ДАВНО применения в гастроэнтерологии и подтвердили свою НЕэффективность! Главное - не продукт, а режим питания!
В вашей ситуации:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Кушать можно ВСЕ, НО соблюдать ДОЗУ продукта \частоту приема пищи и НЕ допускать голода и переедания!